Цена товара выросла, а он сломался на гарантии

Здравствуйте. Сломался телефон, ему пара месяцев. Покупал я его за 16 т.р., а сейчас он 20 т.р., в случае обмена на другой товар стоимостью 22т.р. сколько мне надо будет доплатить, 6 или 2т.р. ? Если можно выдержку и пояснение, спасибо!

, Александр, г. Ленинск-Кузнецкий
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Из анализа Закона о защите прав потребителей, можно сделать вывод, что Вам нужно будет 2 т.р. доплатить.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю.

 Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

в случае обмена на другой товар стоимостью 22т.р. сколько мне надо будет доплатить, 6 или 2т.р. ?

Александр

Надо доплатить 2 000 руб.

Необходимо подать письменную претензию с требованием
вернуть деньги за товар ненадлежащего качества или обменять товар ненадлежащего качества и возместить разницу между ценой
товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения
такого требования.

ЗоЗПП Ст. 24

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Успехов.