320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Граница кредиторской задолженности

Здравствуйте!

* При какой минимальной кредиторской задолженности (от одного кредитора или нескольких), ООО общей налогооблагаемой базы, имеет право подать заявление на свое банкротство?

* Не менее какого срока, перед началом процедуры банкротства, лучше всего выводить активы предприятия, или распродавать ?

* Считается ли, реализация Основных Средств ООО (автотранспорт) по заниженной цене, если цена соответствует Акту приема-передачи от лизинговой компании?

15 Февраля 2015, 23:24, вопрос №727176
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При какой минимальной кредиторской задолженности (от одного кредитора или нескольких), ООО общей налогооблагаемой базы, имеет право подать заявление на свое банкротство?

Олег

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее трехсот тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.

Не менее какого срока, перед началом процедуры банкротства, лучше всего выводить активы предприятия, или распродавать ?

Олег

более 2-х лет.

Считается ли, реализация Основных Средств ООО (автотранспорт) по заниженной цене, если цена соответствует Акту приема-передачи от лизинговой компании?

Олег

цена должна быть рыночной, т.е. соответствовать стоимости ОС в  месте и по итогам оценки.

т.е. если рыночная стоимость выше то может быть.

15 Февраля 2015, 23:28
q Отблагодарить
1 0
Олег
клиент, г. Волгоград

Доп. ко 2-му вопросу:

т.е. реализация ОС организации перед началом процедуры банкротства менее чем за 2 года, может быть оспорена и отменена?

Доп. ко 3-му вопросу:

т.е. стоимость оборудования указанная в акте приема-передачи по завершении договора лизинга, - не законная? Почему мы не имеем законного права реализовать оборудование по цене не выше и не ниже цены входящей согласно Акта приема-передачи от лизинговой компании?

15 Февраля 2015, 23:55
Юрист - Геннадий
664
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

* При какой минимальной кредиторской задолженности (от одного кредитора или нескольких), ООО общей налогооблагаемой базы, имеет право подать заявление на свое банкротство?

Олег

Совокупный долг (по всем кредиторам) юридического лица  не менее 300тысяч рублей.

 Если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

* Не менее какого срока, перед началом процедуры банкротства, лучше всего выводить активы предприятия, или распродавать ?

Олег

Три года ,.

Сделка в целях причинения вреда  правам кредитора ст. 61,2 пункт 2.

Другие основания признания сделок ( неравноценное встречное исполнение, изменение очередности… ), сроки идут на уменьшение.

* Считается ли, реализация Основных Средств ООО (автотранспорт) по заниженной цене, если цена соответствует Акту приема-передачи от лизинговой компании?

Олег

Смотреть надо в каждом конкретном случае, привлекать оценщика видимо  так трудно сейчас однозначно сказать. 

15 Февраля 2015, 23:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
8676
ответов
3233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

* При какой минимальной кредиторской задолженности (от одного
кредитора или нескольких), ООО общей налогооблагаемой базы, имеет право
подать заявление на свое банкротство?

три месяца просрочки, сумма более 300 000 руб.

* Не менее какого срока, перед началом процедуры банкротства, лучше всего выводить активы предприятия, или распродавать?

Три года. Но можно совершать сделки если провести их по «нужным» схемам.

Как минимум на подготовку фирмы к банкротству нужно 6 месяцев.

* Считается ли, реализация Основных Средств ООО (автотранспорт) по
заниженной цене, если цена соответствует Акту приема-передачи от
лизинговой компании?

Сделаете оценку транспорта и продадите. Но имейте ввиду, что любую сделку могут оспорить.

Продавать автотранспорт можно и нужно.

Также рекомендую оставить хотя бы 1 млн.руб на возмещение расходов арбитражного управляющего.

15 Февраля 2015, 23:45
q Отблагодарить
1 0
8676
ответов
3233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

т.е. реализация ОС организации перед началом процедуры банкротства менее чем за 2 года, может быть оспорена и отменена?

Да, может быть оспорена на основании главы третьей закона о банкротстве.

т.е. стоимость оборудования указанная в акте приема-передачи по
завершении договора лизинга, — не законная? Почему мы не имеем законного
права реализовать оборудование по цене не выше и не ниже цены входящей
согласно Акта приема-передачи от лизинговой компании?

да, конкурсный проведет оценку, и если они будет выше суммы проданной техники, то сделку будут оспаривать.

15 Февраля 2015, 23:57
Олег
клиент, г. Волгоград

по «нужным» схемам..., шанс получить подсказку? )))

16 Февраля 2015, 00:24
8676
ответов
3233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

по «нужным» схемам..., шанс получить подсказку? )))

Для этого нужно встречаться.

16 Февраля 2015, 00:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут