Граница кредиторской задолженности

Здравствуйте!

* При какой минимальной кредиторской задолженности (от одного кредитора или нескольких), ООО общей налогооблагаемой базы, имеет право подать заявление на свое банкротство?

* Не менее какого срока, перед началом процедуры банкротства, лучше всего выводить активы предприятия, или распродавать ?

* Считается ли, реализация Основных Средств ООО (автотранспорт) по заниженной цене, если цена соответствует Акту приема-передачи от лизинговой компании?

, Олег, г. Волгоград
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

При какой минимальной кредиторской задолженности (от одного кредитора или нескольких), ООО общей налогооблагаемой базы, имеет право подать заявление на свое банкротство?

Олег

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее трехсот тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.

Не менее какого срока, перед началом процедуры банкротства, лучше всего выводить активы предприятия, или распродавать ?

Олег

более 2-х лет.

Считается ли, реализация Основных Средств ООО (автотранспорт) по заниженной цене, если цена соответствует Акту приема-передачи от лизинговой компании?

Олег

цена должна быть рыночной, т.е. соответствовать стоимости ОС в  месте и по итогам оценки.

т.е. если рыночная стоимость выше то может быть.

Олег
Клиент, г. Волгоград

Доп. ко 2-му вопросу:

т.е. реализация ОС организации перед началом процедуры банкротства менее чем за 2 года, может быть оспорена и отменена?

Доп. ко 3-му вопросу:

т.е. стоимость оборудования указанная в акте приема-передачи по завершении договора лизинга, - не законная? Почему мы не имеем законного права реализовать оборудование по цене не выше и не ниже цены входящей согласно Акта приема-передачи от лизинговой компании?

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

* При какой минимальной кредиторской задолженности (от одного кредитора или нескольких), ООО общей налогооблагаемой базы, имеет право подать заявление на свое банкротство?

Олег

Совокупный долг (по всем кредиторам) юридического лица  не менее 300тысяч рублей.

 Если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

* Не менее какого срока, перед началом процедуры банкротства, лучше всего выводить активы предприятия, или распродавать ?

Олег

Три года ,.

Сделка в целях причинения вреда  правам кредитора ст. 61,2 пункт 2.

Другие основания признания сделок ( неравноценное встречное исполнение, изменение очередности… ), сроки идут на уменьшение.

* Считается ли, реализация Основных Средств ООО (автотранспорт) по заниженной цене, если цена соответствует Акту приема-передачи от лизинговой компании?

Олег

Смотреть надо в каждом конкретном случае, привлекать оценщика видимо  так трудно сейчас однозначно сказать.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

* При какой минимальной кредиторской задолженности (от одного
кредитора или нескольких), ООО общей налогооблагаемой базы, имеет право
подать заявление на свое банкротство?

три месяца просрочки, сумма более 300 000 руб.

* Не менее какого срока, перед началом процедуры банкротства, лучше всего выводить активы предприятия, или распродавать?

Три года. Но можно совершать сделки если провести их по «нужным» схемам.

Как минимум на подготовку фирмы к банкротству нужно 6 месяцев.

* Считается ли, реализация Основных Средств ООО (автотранспорт) по
заниженной цене, если цена соответствует Акту приема-передачи от
лизинговой компании?

Сделаете оценку транспорта и продадите. Но имейте ввиду, что любую сделку могут оспорить.

Продавать автотранспорт можно и нужно.

Также рекомендую оставить хотя бы 1 млн.руб на возмещение расходов арбитражного управляющего.

т.е. реализация ОС организации перед началом процедуры банкротства менее чем за 2 года, может быть оспорена и отменена?

Да, может быть оспорена на основании главы третьей закона о банкротстве.

т.е. стоимость оборудования указанная в акте приема-передачи по
завершении договора лизинга, — не законная? Почему мы не имеем законного
права реализовать оборудование по цене не выше и не ниже цены входящей
согласно Акта приема-передачи от лизинговой компании?

да, конкурсный проведет оценку, и если они будет выше суммы проданной техники, то сделку будут оспаривать.

Олег
Клиент, г. Волгоград

по «нужным» схемам..., шанс получить подсказку? )))