Ответственность директора

Здравствуйте. Я являюсь директором ООО. Учредитель взял кредит на другое своё ООО. При этом, юр.лицо, где я работаю-поручитель по кредиту.

Чем я рискую, как директор и физ. Лицо, если кредит не будет закрыт?

, лилия, г. Нижнекамск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Лилия, вечер добрый!

Решение участника об одобрении договора поручения есть?

лилия
Клиент, г. Нижнекамск

к договору

приложено решение учредителя о назначении директора и подтверждение полномочий.

Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Если документы в банк соответствуют действительности, то вы ни чем не рискуете. Если же документы не соответствуют действительности, то могут возбудить уголовное дело по факту мошеничества.

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Если будет доказано, что при осуществлении своих прав при заключении договора поручительства Вы действовали недобросовестно или неразумно, а также Ваши действия не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску, то по требованию самого юридического лица или его участников, Вы обязаны будете возместить убытки, причиненные по Вашей вине юридическому лицу.В Вашем случае такой риск имеется, если среди участников Вашего юр.лица имеются иные лица, кроме указанного Вами учредителя.

Недобросовестность поведения руководителя в Вашем случае может выражаться в принятии обязательств, которые поручитель не сможет исполнить или заведомая информированность о том, что кредит заемщиком не будет возвращен.

Протокол общего собрания участников (или решение единственного участника) об одобрении сделки если и не исключит, то существенно снизит Ваши риски.