Материнский капитал

Можно ли купить 1/2 долю в квартире под материнский капитал у мамы,без согласия другого владельца 1/2 доли в этой же квартире ?

, Эйла, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нельзя.

сделка по выкупе доли предусматривает получение согласия точнее отказ второго дольщика от выкупа квартиры.

для регистрации сделки придётся подтверждать соблюдение требование, а без этого и мат капитал не дадут.

то есть мама моя должна получить у второго владельца 1/2 доли письменный отказ и только пото

Эйла

да правильно.

Эйла
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ну второй владелец 1/2 доли однозначно не хочет продавать свою долю ,а значит и маме моей нельзя продать свою долю,так?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эйла.

Использовать средства мат капитала на покупку недвижимости у родственников можно.

Продать свою долю вам мама может уведомив второго долевого собственника о продаже и предложив ему выкупить её долю, а уже в случае отказа продать долю вам. Ст.250 гк рф.

Желаю удачи.

Эйла
Клиент, г. Ростов-на-Дону

то есть мама моя должна получить у второго владельца 1/2 доли письменный отказ и только потом продать мне свою 1/2 долю,правильно я поняла?Заранее благодорю за ответ..)

Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Эйла!!!

Прошу Вас обратить внимание на мой вопрос!!!

В чем выразится эта 1/2 доли квартиры?

От этого зависит сможете ли Вы использовать материнский капитал!!!!

 Уведомить собственника 1/2 доли можно двумя способами: 1 обратитесь к любому нотариусу и он за плату отправит заказное письмо с уведомлением совладельцу мамы, в нем обязательно будет указаны цена продаваемой доли, так вот меньше этой суммы вам мама продать  не можете, дороже пожалуйста, дешевле нет. Затем или совладелец придет и даст согласие на продажу (это кстати у нотариуса платно) или получит и будет молчать. Так вот если после его оповещения проходит 30 дней, а действий нет, нотариус выдаст вам документ который подтвердит факт оповещения совладельца, все можете покупать у мамы долю

2 вы сами отправляет заказное письмо с уведомлением, в письме обязательно указываете кто, что и за какую цену продает, дальше ждете уведомления, если получил совладелец — вам придет уведомление, если нет то необходимо будет забрать не полученное письмо на почте с пометкой о причине не вручения, опять же 30 дней, и это письмо затем обязательно будете прилагать к договору купли продажи в Росреестр. Еще раз: помните цена должна быть такая как в уведомлении или выше !

Кристина Сватковская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Начнем с того, что если Вы приобретаете жильё с использованием мат.капитала, то Вам необходимо приобрести Целое, а не долю. Вам Росрреестр в такой сделке откажет. таким образом, Ваша мама (собственник 1/2 доли в праве) и сосед (собственник 1/2 доли в праве) должны продать Вам Целое.