8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Квалификация действий мамочки относительно малолетнего ребенка

Ситуация следующая. Летом 2014 года родился ребенок с тяжелейшей сердечной патологией, маме сказали, что ребенок не операбельный. В России ему точно помочь не могут. Об этом ребенке узнали волонтеры, которые работают с благотворительными фондами и предложили маме помочь в поиске возможности лечения за границей и сбора средств для операции. Была найдена клиника в Германии. Мама согласилась, волонтеры начали работу. Были подключены СМИ, телевидение, начат обход домов и сбор денег в поселке, где проживала эта семья. Пошел сбор денег через соцсети для этого мальчика. Все очень спешили, потому что у ребенка было крайне тяжелое состояние. С мамы волонтеры требовали подписание договора на передачу излишка средств или неиспользованных средств жертвователей( в случае смерти ее сына) другому ребенку, ждущему срочную помощь. Мама обещала и ничего не подписывала, скринов по поступлениям на счета - не выкладывала. Волонтеры закрыли группу поддержки, из- за невыполнения мамой правил сбора денег. Тогда мама стала сама, на своей странице собирать деньги на сына ( благо процесс волонтерами был запущен- СМИ и ТВ, много людей узнали о ребенке). Мама неоднократно возила сына из поселка, где они проживали- в областной центр, якобы для консультации и помощи, несмотря на категорический запрет врачей на его перемещение (это только усугубляло его крайне тяжелое состояние), сама с ребенком в больнице не находилась, с ним находился отец ребенка, мама время сидела в интернете и собирала деньги на свои личные счета и никаких отчетов не предоставляла.

Есть еще один факт:. крупный благотворительный фонд согласился дать мальчику 15 000 евро на операцию. именно этой суммы не хватало. сотрудники фонда в течение часа нашли спонсора, который был готов перевести деньги на счет клиники сразу после другого фонда и таким образом операция была бы полностью оплачена. узнав об этом мама малыша никакого энтузиазма не проявила. мало того, она позвонила в фонд и сказала, что ей эти деньги не нужны! и продолжила собирать на свои счета! и это еще не все. Городской фонд из их региона собирал деньги на транспортировку при том, что у мамы на счетах уже была достаточная сумма для оплаты этой транспортировки! но она сама оплачивать ее не собиралась. так было потеряно время. и все это время мама малыша изо всех сил собирала на свои счета! А мальчик в 5 месяцев умер, не успев получить помощь, которая могла бы спасти ему жизнь. После его смерти, хотя еще не прошло и 40 дней, мама покупает дом в крупном городе вдалеке от своего поселка и волонтерам говорит, что покупает его на материнский капитал. На ее счетах сейчас около 1 млн рублей. Мы уверены, что мама заранее решила не оказывать никакой помощи сыну и воспользовавшись данной ситуацией обманывала людей, которые ей жертвовали деньги. Действия мамочки могут быть квалифицированны как мошенничество ? И убийство ребенка или неоказание ему помощи? Если возможно маму привлечь, то мы будем заниматься этим вопросом. Нам надо знать есть ли основания?

Показать полностью
, Елена Евгеньевна, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Согласно УК РФ, в ее действиях вполне можно обнаружить состав преступления — мошенничество.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В данном случае необходимо чтобы были поданы заявления от тех граждан, которые перечисляли данной женщине денежные средства. По каждому заявлению должно быть возбуждено одно дело (при этом важно, чтобы перечисленная сумма была более 1000 руб., иначе это будет административным правонарушением). После чего такие дела объединяют в одно.

Основной довод, то что она полученные денежные средства использовала в своих интересах. Чем больше будет заявлений, тем велики шансы, что дело возбудят.

0
0
0
0
Елена Евгеньевна
Елена Евгеньевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А неоказание помощи ребенку? такого нет в ее действиях? она ведь заранее его приговорила к смерти..

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

А неоказание помощи ребенку? такого нет в ее действиях? она ведь заранее его приговорила к смерти..

Елена Евгеньевна

Начну с ответа на этот вопрос. По факту смерти ребенка уже проведена проверка в следственном комитете и принято процессуальное решение. 

ст.124 УК РФ

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Субъект преступления по данной статье специальный, то есть, лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, а именно врачи, медицинские работники, сотрудники полиции, УФСИН, МЧС.

То есть, в действиях матери нет состава данного преступления.

Ст.125 УК РФ

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.


Здесь субъектом преступления может являться и законный представитель, но следователь Следственного комитета видимо не усмотрел признаков данного преступления и не передал по подследственности выделенный материал проверки.

Расследуют данные преступления дознаватели органов внутренних дел.

Тем не менее органы опеки и попечительства имеют право обратиться в прокуратуру с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

По факту мошенничества потерпевшим необходимо обратиться с заявлением о преступлении в дежурную часть полиции.

0
1
0
1
Елена Евгеньевна
Елена Евгеньевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мы пока еще никуда не обращались. О каком следователе Вы пишите? Никак следствий органами не проводилось, потому мы никаких заявлений не подавали.

Похожие вопросы
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Военное право
Уволят с контракта если 4 ребенка малолетних детей
Уволят с контракта если 4 ребенка малолетних детей
, вопрос №4096057, Марина Савина, Луганск
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Гражданское право
Можно представить возражение относительно его исполнения?
Здравствуйте, я 19 лет тому назад в 2005 году брала кредитную карту в банке Русский стандарт, теперь банк вынес судебный приказ на взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты за период с 24.09.2005 года по 26.03.2024 года в сумме 10445 р. и государственную пошлину в размере 208 р. можно представить возражение относительно его исполнения?
, вопрос №4095777, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 15.02.2015