Квалификация действий мамочки относительно малолетнего ребенка

Ситуация следующая. Летом 2014 года родился ребенок с тяжелейшей сердечной патологией, маме сказали, что ребенок не операбельный. В России ему точно помочь не могут. Об этом ребенке узнали волонтеры, которые работают с благотворительными фондами и предложили маме помочь в поиске возможности лечения за границей и сбора средств для операции. Была найдена клиника в Германии. Мама согласилась, волонтеры начали работу. Были подключены СМИ, телевидение, начат обход домов и сбор денег в поселке, где проживала эта семья. Пошел сбор денег через соцсети для этого мальчика. Все очень спешили, потому что у ребенка было крайне тяжелое состояние. С мамы волонтеры требовали подписание договора на передачу излишка средств или неиспользованных средств жертвователей( в случае смерти ее сына) другому ребенку, ждущему срочную помощь. Мама обещала и ничего не подписывала, скринов по поступлениям на счета - не выкладывала. Волонтеры закрыли группу поддержки, из- за невыполнения мамой правил сбора денег. Тогда мама стала сама, на своей странице собирать деньги на сына ( благо процесс волонтерами был запущен- СМИ и ТВ, много людей узнали о ребенке). Мама неоднократно возила сына из поселка, где они проживали- в областной центр, якобы для консультации и помощи, несмотря на категорический запрет врачей на его перемещение (это только усугубляло его крайне тяжелое состояние), сама с ребенком в больнице не находилась, с ним находился отец ребенка, мама время сидела в интернете и собирала деньги на свои личные счета и никаких отчетов не предоставляла.

Есть еще один факт:. крупный благотворительный фонд согласился дать мальчику 15 000 евро на операцию. именно этой суммы не хватало. сотрудники фонда в течение часа нашли спонсора, который был готов перевести деньги на счет клиники сразу после другого фонда и таким образом операция была бы полностью оплачена. узнав об этом мама малыша никакого энтузиазма не проявила. мало того, она позвонила в фонд и сказала, что ей эти деньги не нужны! и продолжила собирать на свои счета! и это еще не все. Городской фонд из их региона собирал деньги на транспортировку при том, что у мамы на счетах уже была достаточная сумма для оплаты этой транспортировки! но она сама оплачивать ее не собиралась. так было потеряно время. и все это время мама малыша изо всех сил собирала на свои счета! А мальчик в 5 месяцев умер, не успев получить помощь, которая могла бы спасти ему жизнь. После его смерти, хотя еще не прошло и 40 дней, мама покупает дом в крупном городе вдалеке от своего поселка и волонтерам говорит, что покупает его на материнский капитал. На ее счетах сейчас около 1 млн рублей. Мы уверены, что мама заранее решила не оказывать никакой помощи сыну и воспользовавшись данной ситуацией обманывала людей, которые ей жертвовали деньги. Действия мамочки могут быть квалифицированны как мошенничество ? И убийство ребенка или неоказание ему помощи? Если возможно маму привлечь, то мы будем заниматься этим вопросом. Нам надо знать есть ли основания?

, Елена Евгеньевна, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно УК РФ, в ее действиях вполне можно обнаружить состав преступления — мошенничество.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В данном случае необходимо чтобы были поданы заявления от тех граждан, которые перечисляли данной женщине денежные средства. По каждому заявлению должно быть возбуждено одно дело (при этом важно, чтобы перечисленная сумма была более 1000 руб., иначе это будет административным правонарушением). После чего такие дела объединяют в одно.

Основной довод, то что она полученные денежные средства использовала в своих интересах. Чем больше будет заявлений, тем велики шансы, что дело возбудят.

Елена Евгеньевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А неоказание помощи ребенку? такого нет в ее действиях? она ведь заранее его приговорила к смерти..

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

А неоказание помощи ребенку? такого нет в ее действиях? она ведь заранее его приговорила к смерти..

Елена Евгеньевна

Начну с ответа на этот вопрос. По факту смерти ребенка уже проведена проверка в следственном комитете и принято процессуальное решение.

ст.124 УК РФ

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Субъект преступления по данной статье специальный, то есть, лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, а именно врачи, медицинские работники, сотрудники полиции, УФСИН, МЧС.

То есть, в действиях матери нет состава данного преступления.

Ст.125 УК РФ

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Здесь субъектом преступления может являться и законный представитель, но следователь Следственного комитета видимо не усмотрел признаков данного преступления и не передал по подследственности выделенный материал проверки.

Расследуют данные преступления дознаватели органов внутренних дел.

Тем не менее органы опеки и попечительства имеют право обратиться в прокуратуру с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

По факту мошенничества потерпевшим необходимо обратиться с заявлением о преступлении в дежурную часть полиции.

Елена Евгеньевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мы пока еще никуда не обращались. О каком следователе Вы пишите? Никак следствий органами не проводилось, потому мы никаких заявлений не подавали.