Консультация юриста

Здравствуйте, я инвалид 2 группы, + болею витилиго, много ограничений, работаю водителем авто, нельзя находится на прямых солнечных лучах, мне подсказали что я имею право взять справку на разрешение тонировки передних стёкл автомобиля, правда ли это? И как это осуществить, если это так!

, максим, г. Краснодар

Добрый день, Максим!

п. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ не запрещает управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 N 720 указывает на то, что светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.

В вашем случае я бы рекомендовал пользоваться шторками, либо пленками, светопропускание которых на стекле составляет 70% и более.