Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

После развода прошло пять лет, имеет ли право моя мама на какую-нибудь долю от отца?

Мои родители развелись пять лет назад,отец сразу-же зарегестрировал другой брак,у отца одна квартира и один дом которые преобретались во время брака с бывшей супругой(моей мамой)она проживает в квартире,но сейчас отец выгоняет её!может ли она на претендовать на раздел имущества после такого времени развода?

25 Апреля 2013, 21:19, вопрос №72676 Руслан, г. Камышин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Руслан!

    В соответствии со ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Однако в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 15:

    Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

    Таким образом, если Ваша мама после развода проживала и проживает в квартире, которая приобретена Вашими родителями в период брака (совместно нажитое имущество), а отец требует ее освободить, то, руководствуясь позицией ВС РФ, она может подать на раздел данной квартиры даже спустя пять лет, поскольку ее права на данную квартиру нарушены именно сейчас.

    25 Апреля 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats