Вывод из жилого фонда

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я собственник помещения и ип в сельской местности, могу ли я не выводя из жилого фонда осуществлять торговую деятельность?

, Виктория, г. Курган
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Виктория.

В соответствии со ст. 17 ЖК РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На мой взгляд, торговая деятельность, даже в отдельно стоящем жилом доме, будет нарушать права соседей (тишина, парковка для автомобилей интенсивность движения транспортных средств и т.п).