Заявление о возврате иска

Мы хотим подать заявление о возврате иска в арбитраж. Что будет с гос. пошлиной. Она у нас большая.

, Николай Михайлович, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если иск принят к производству, то вам только писать отказ от иска.

Если не принят, то пишите заявление о возврате.

На госпошлину выдадут справку, ее потом можно будет вернуть из бюджета.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если иск еще не принят к производству, вы вправе его вернуть. При возврате искового заявления, госпошлина возвращается истцу (ст. 129 АПК РФ). Суд выносит определение, в котором указывает о возврате госпошлины.

С Уважением, Надежда.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день в вашем случае да это возможно но не быстро очень подробно тут -http://vseiski.ru/zayavlenie-o-vozvrate-gosposhliny.html

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Николай Михайлович, добрый день

Определением о возвращении искового заявления суд вернет Вам сумму уплаченной государственной пошлины.

Согласно пп. 3 ч. 1 ст. 129 АПК РФ

Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления

В соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

Николай Михайлович,

Позволю себе дополнить ответ коллеги — Соболева Олега Александровича в части возвращении госпошлины при отказе от иска.

Как разъяснено в п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46 О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ В АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ:

Вместе с тем при прекращении производства по делу в связи с отказом истца (заявителя) от иска (заявления) следует учитывать, что государственная пошлина не возвращается, если установлено, что отказ связан с добровольным удовлетворением ответчиком (заинтересованным лицом) заявленных требований после подачи искового заявления (заявления) в арбитражный суд (абзац третий подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ).

Если будете писать именно отказ от иска, то не указывайте причину.

При этом помните, что

В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Часть 3 ст. 151 АПК РФ