8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата по газовому счетчику

В Белгородской обл Прохорвский рн с Лучки ,у нас в2009 в собственном доме установили газовый счетчик,и было все хорошо, в2015 с января нам начали добавлять 1м3 газа за то ,что счетчик стоит на улице,якобы что счетчик на морозе делает погрешности.Однако в тех, характеристиках он подходит для уличной работы. Законно ли платить за этот куб газа?

, Александр, г. Белгород
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-есть вопросы на каком основании их вводят — пусть укажут нормативный акт можно обратиться в прокуратуру или УФАС с заявлением — пусть проверят законность данных действий

Арбитражным судом Ростовской области рассмотрено заявление ООО «Ростоврегионгаз» к Управлению Федеральной Антимонопольной службы по РО (далее — Управление) о признании недействительными его решения и предписания. К участию в деле были привлечены Южное межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по техническому управлению и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Кроме того, по заявлению заместителя Прокурора Ростовской области в состав лиц, участвующих в деле, была включена Прокуратура Ростовской области.
Поводом для обращения в суд явилось то, что ООО «Ростоврегионгаз» не согласилось с вынесенным УФАС по РО решением и предписанием, которыми действия ООО «Ростоврегионгаз», выразившиеся во введении на территории Ростовской области температурных (поправочных) коэффициентов и применении их при расчетах за потребленный газ с помощью приборов учета (газового счетчика), признаны противоречащими закону «О защите конкуренции».

В Управление обратился заявитель – физическое лицо – с просьбой рассмотреть данные действия на соответствие антимонопольному законодательству.


В результате изучения материалов дела суд пришел к выводу о том, что требования заявителя не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В целях защиты прав потребителей коммунальных услуг и в соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса РФ Правительство РФ утвердило Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Согласно этим Правилам в случае использования потребителем приборов учета газа без температурной компенсации показания этих приборов учета используются в расчетах за газ с использованием температурных коэффициентов, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере технического регулирования и метрологии.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии с 1 января 2007 года введен порядок утверждения температурных коэффициентов при расчетах за газ при использовании потребителями приборов учета газа без температурной компенсации, в соответствии с «Инструкцией по разработке и утверждению температурных коэффициентов для счетчиков газа без корректоров», являющейся приложением к вышеназванному приказу.

Указанным актом с 01.01.2007 введен в действие лишь порядок утверждения данных коэффициентов, при этом сами температурные коэффициенты не утверждены.

Согласно же п. 1.2 Инструкции их расчет производят поставщики газа с учетом климатических условий в каждом регионе. Коэффициенты рассчитываются и утверждаются для шести месяцев расчетного года.
ООО «Ростоврегионгаз» представило таблицы температурных коэффициентов для Ростовской области на июнь-декабрь 2006 г. и январь-июнь 2007 г., которые представляли копию части документа без даты и регистрационного номера. По этой причине данные таблицы не были приняты судом во внимание.

Следует также отметить тот факт, что упомянутый Приказ, затрагивающий права, свободы и обязанности человека и гражданина, не был зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ, а также не был опубликован в нарушение Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации. На основании изложенного, применение температурных коэффициентов до вступления в законную силу Приказа и Инструкции незаконно.


ООО «Ростоврегионгаз» Приказом УФАС по РО включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35 % (услуги по реализации природного газа в Ростовской области). В этой связи и на основании закона «О защите конкуренции» положение ООО «Ростоврегионгаз» на указанном рынке является доминирующим. В соответствии с указанным законом запрещаются действия (бездействия) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц. Таким образом, действия ООО «Ростоврегионгаз», выразившиеся в требовании оплачивать потребленные объемы газа с применением поправочных коэффициентов при использовании потребителями приборов учета газа без температурной компенсации, до их расчета в соответствии с Инструкцией и надлежащего утверждения федеральным органом исполнительной власти, нарушают требования закона «О защите конкуренции».
У

читывая вышеизложенное, суд посчитал заявленные ООО «Ростоврегионгаз» требования не подлежащими удовлетворению. Решение суда первой инстанции не вступило в законную силу.

Пресс-служба Арбитражного суда РОhttp://www.u-f.ru/ru/Archive/2007/8/30/PressSFR/ID_13987


0
0
0
0
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Вы должны платить только за то потребление газа, которое было учтено прибором учета.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
, вопрос №4099893, Екатерина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так деньги он сказал ещё тысячу докинуть я кинула вы тоге он не переслал мне денег я попросила у него возврат сделать 3011 он мне не отправляет говорит не может как счёт не доверительный что мне делать
, вопрос №4099666, Алла, г. Краснодар
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2015