Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты в твердой сумме

Здравствуйте! При разводе с бывшем мужем я подала на алименты на 1/4 дохода. Ребенку 7 лет проживает со мной. Отец с ребенком не желает общаться. Могу ли я сейчас подать на алименты в твердой денежной сумме, так как он подделал справку о заработной плате, и платит 1300 в месяц? И что для этого я должна сделать? Спасибо!

25 Апреля 2013, 21:08, вопрос №72664 Любовь, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
    несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
    уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
    иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
    доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
    если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
    случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
    (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
    нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
    алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
    одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
    в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
    максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
    обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
    заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного
    из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
    твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
    соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    С виду все просто и понятно. Если бывший супруг утверждает,
    что нигде не работает или имеет нерегулярные заработки или
    получает деньги из нескольких источников — победа за Вами.

    25 Апреля 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Во-первых, справку по форме 2 НДФЛ действительно, можно подделать. Но по запросу суда Вы можете получить реальные документы из налоговой инспекции. На эти документы суд и должен ориентироваться, а не на справку.

    26 Апреля 2013, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats