Продажа жилья с прописанным человеком

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у нас такая ситуация,год назад моего брата посадили в тюрьму, а месяц назад мы узнали что его отец продал квартиру,где брат прописан,но собственник только его отец,как сделать чтоб брат вернувшись не потерял жильё и в обще законно ли продавать квартиру с прописанным человек пока тот в тюрьме!?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Продать мог, он как Вы заметили собственник.

А сохранить вряд ли, его новый собственник просто выпишет через суд

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, это законно. Отец имел право продавать свое имущество. Новый собственник сможет в судебном порядке снять брата с регистрации

не важно, когда его прописали, обесечивать жильем его тоже не будут

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Это законно. Собственник вправе отчуждать имущество по своему усмотрению. Новый собственник сможет его снять с регистрационного учета в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Если Ваш брат не имеет права пожизненного пользования жильем (когда-то отказавшись от приватизации в пользу других членов семьи), то действия вашего отца законны.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если квартира покупалась когда брат ещё не родился и его при рождении сразу туда прописали. И возможно ли нам подать в суд, чтоб новые владельцы или отец,хотя бы какую-то часть денег с покупки квартиры перевели на счёт брата!? Или обеспечили его каким-нибудь жильем!?

К сожалению, это не имеет значения. Олег прав, никаких прав на выплаты у него нет(