Имущество в собственности?

Здравствуйте ! Возникла ситуация при продажи квартиры. Собрались продать 2х к.квартиру и купить 1к.кв. наша квартира в собственности более 3х лет (3 собственника мама сестра и я несовершеннолетних летних нет) я с сестрой ,сделали дарение своих долей матери неделю назад( чтоб избежать совместных походов бумажной валакиты ) Интересует вопрос из за этого дарения срок квартиры в собственности анулировался и теперь при продаже с нас заберут 13% налога или же нет? Если все таки это так и с нас звычтут 13% от стоимости то может есть какой то выход чтоб успеть отказаться от дарения если это возможно., или есть другие варианты избежать налогообложения.?И при покупки квартиры государство возвращает какой либо процент или это только "месная фантазия" Буду очень благодарен за помощ ,за ранее спасибо.

, Руслан, г. Ачинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Руслан.

Квартира будет считаться в собственности мамы более трех лет. Доходы от продажи
квартиры, которая находилась в собственности физлица более трех лет, не
облагаются НДФЛ независимо от изменения состава собственников и размера их
долей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан!

По похожему вопросу, есть разъяснительное Письмо Минфина РФ от 19 марта 2013 г. N 03-04-05/7-243:

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартируявляется не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщикам (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 Кодекса.

То есть, если одна из долей в собственности более 3-х лет, то налог платить не нужно.

В отношении возврата 13 % при покупке, да это так. Можно вернуть до 260 000 руб., но один раз в жизни.

С уважением, Надежда.