Реконструкция жилого помещения

Квартира на первом этаже. Хочу вместо балкона сделать вход в квартиру. Требуется ли согласие всех собственников при реконструкции жилого помещения?

, Юлия, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с законом к заявлению о выдаче разрешения на реконструкцию многоквартирного дома необходимо прилагать решение общего собрания собственников помещений об одобрении предстоящей реконструкции.Согласие всех собственников помещений требуется, только если реконструкция повлечет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме. (Федеральный закон от 02.04.2014 N 65-ФЗ «О внесении изменений в статьи 48 и 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации» (вступил в силу 02.04.2014).

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Если в результате обустройства отдельного входа в квариру будет уменьшаться общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, то согласие всех собственников нужно.