Определение местожительства ребенка при разводе

Здравствуйте! Моему сыну 2,5 года. Муж не проживает с семьей уже 2 года. До этого были постоянные побои, даже во время беременности. Сейчас я живу в другом городе. Муж подает на развод, претендуя на ребенка. Есть ли у него шанс забрать у меня малыша?

, Елена, пгт. Нижнеангарск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Принимая во внимание то что ВЫ сказали, возраст ребенка и поведение его по отношению к ребенку, то у него нет шансов

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, если Вы обычная мама — ребенка оставят с вами. Шансы мужа чтобы ему отдали 2.5 г. ребенка равны нулю.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

У него нет шансов. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.

Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Исходя из судебной практики, можно сделать однозначный вывод, что малыша оставят с Вами.