1372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Второе высшее образование

Я хочу получить второе высшее образование. Возможен ли вариант поступления на бюджетной основе, если я пройду по конкурсу и умолчу о первом высшем?

15 Февраля 2015, 09:26, вопрос №726352
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Лариса
3288
ответов
996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Получение второго высшего образования на бюджетной основе в России не предусмотрено. Право на получение бесплатного высшего образования гарантируется, если гражданин ВПЕРВЫЕ получает образование подобного уровня.

соответствии с п. 4 ст. 2 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Согласно п. 3 ст. 5 ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации»в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Положения этого Закона вступило в силу с 1 сентября 2013 года.

Сейчас  ведется Национальным аккредитационным агентством в сфере образования (Росаккредагентством) учет, и  ведется с 2005 года, а с 2008-го перешел в форму «Информационной автоматизированной системы ведения Единого государственного реестра документов государственного образца об уровнях образования и квалификации». Доступ к его информации открыт только для административных структур.

И  если обнаружат, то придется оплатить прошедшие годы и дальше учиться платно. Если не отчислят, конечно, обязав оплатить уже прошедшие годы.

15 Февраля 2015, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.