144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Изменение назначения земельного участка

Здравствуйте. Подскажите как переделать тип земельного участка с СНТ на ИЖС если земля находится в категории Ж-5. Какие нужны дополнительные документы и куда обращаться? Документы на дом и землю есть. Всё в собственности. г. Калуга.

15 Февраля 2015, 09:17, вопрос №726346
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
196
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день!

Вам необходимо изменить вид разрешенного использования земельного участка.

Данная процедура урегулирована статьей 37 Градостроительного кодекса РФ.

статья 37:

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Для этого вам необходимо обратиться в администрацию города или в комиссию по землепользованию и застройке (если она создана) с заявлением об изменении разрешенного использования участка. Необходимо приложить документы на земельный участок и дом.

есть один нюанс.

Зона Ж-5 предназначена для размещения многоквартирных домов.

чтобы поменять вам вид разрешеннного использования участка администрации придется вносить изменения в карту территориального зонирования, что потребует времени и усилий.

Но в любом случае начинать необходимо с подачи заявления.

16 Февраля 2015, 04:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут