8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендодатель не хочет продлевать аренду

Договор заключали не срок действия лицензии(Аптека), лицензия бессрочная, и в договоре прописали что если Аптека платит аренду своевременно договор пролонгируется автоматически, договор заключали каждый год без регистрации,может ли Арендодатель выселить ООО"Аптека"? Аптека выставлена на продажу , могу ли я продать Аптеку без согласования с собственником помещения.

, Андрей, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_17.html#p2039
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом при смене собственника ООО аренда не может быть прекращена так как у нового собственника есть преимущественное право, а кроме того само то ООО никуда не девается, будет просто другой участник ООО

С уважением Александр

1
0
1
0

по-моему вопрос был про другое и расторгнуть может в принципе

Самарин Александр

Согласен. не так понял вопрос.

Продать аптеку вы можете без согласования с арендодателем. другой вопрос что арендодатель может отказаться сам продлевать договор, но опять же повторюсь ООО то никуда не денется. почему так собственник помещения настаивает на том чтобы вы лично были участником не понятно

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Собственник доволен что я плачу регулярно и без проблем даже в условиях кризиса, это мое пред положение , и возможно хочет выселить меня чтоб сдать моим не посредственным покупателям. Меня больше всего интересует действует договор аренда если он пролонгируется автоматически , даже если он не подписан в 2015 году?

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

По сл. основаниям может. 

В соответствии с ГК РФ

Статья 610. Срок договора аренды
1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

То есть или при нарушении договора аренды, либо как в Вашем случае, с уведомлением за 3 мес.

Аптека выставлена на продажу, могу ли я продать Аптеку без согласования с собственником помещения.

Андрей

Да, можете, если Вы собственник аптеки. Тут какое то согласование не требуется.

0
0
0
0

Таким образом при смене собственника ООО аренда не может быть прекращена так как у нового собственника есть преимущественное право, а кроме того само то ООО никуда не девается, будет просто другой участник ООО

Меркулов Александр Константинович

по-моему вопрос был про другое и расторгнуть может в принципе

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо , нарушений не было ни разу, но собственник против того чтоб я продавал ООО, вот и намекает что договор на 15 год подписывать не будет, что мне делать в таком случаи?

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Уголовное право
Я гражданка Армении в России родила дових детей, я не хочу давать детям свое Армянское гражданство, может ли ребенок получить РФ гражданство с русской метрикой?
Я гражданка Армении в России родила дових детей,я не хочу давать детям свое Армянское гражданство ,может ли ребенок получить РФ гражданство с русской метрикой?
, вопрос №4081329, Мане, г. Ростов-на-Дону
Военное право
до мобилизации) сроком на 6 месяцев, мне 55 лет -увольнять не хотят ссылаются на Фз 269 ст 4
контракт заключен с М.О. 12.07.2022 г. (до мобилизации) сроком на 6 месяцев, мне 55 лет -увольнять не хотят ссылаются на Фз 269 ст 4
, вопрос №4077315, Лис, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Проживать сним не хочет из-за шизофрении, как ей отказаться от ухода за ним?
Жена-пенсионерка 8 лет ухаживает за братом - безногий инвалид 1 группы. Инвалид состоит на учёте в ПНД с диагнозом параноидальная шизофрения, н дееспособен и опека и уход за ним не оформлялись. Проживать сним не хочет из-за шизофрении, как ей отказаться от ухода за ним?
, вопрос №4080808, Александр, г. Москва
Наследство
У брата есть две дочери, но он их не воспитывал и они ничего знать не хотят, говорят делайте что хотите
дом поделен на двоих в равных долях , но брат умер 9 лет назад, в наследство я не вступала. Как теперь мне продать дом? У брата есть две дочери, но он их не воспитывал и они ничего знать не хотят, говорят делайте что хотите
, вопрос №4080495, Хохлов Иван Данилович, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2015