Если второе лицо оформило страховку на себя без моего присутствия?
Если второе лицо оформило страховку на себя без моего присутствия и без всех документов подтверждающих о праве передачи ТС второму лицу , является ли это право нарушением ?
Полагаю, что можно, т.к. страховка не налагает на вас никакие дополнительные обязательства.
Оформление полиса ОСАГО, необходимые документы:
Здравствуйте, Павел.
Законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ст. 15, установлено, что
1. Обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.
3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы)
То есть, заключить договор ОСАГО может не только собственник ТС, но и иное лицо, как указано в законе — владелец.
Неким подтверждением законности владения ТС является предъявление страхователем свидетельства о регистрации.
Если договор ОСАГО был заключен страховщиком без предъявления страхователем свидетельства о регистрации, то страховая компания нарушила закон. Обжаловать действия страховой компании можно путем подачи заявления в территориальное подразделение Центрального банка РФ или подачей иска в суд.
Если же собственник передал свидетельство о регистрации для оформления договора ОСАГО, то нарушений нет.
А в случаи если второе лицо нарушит ПДД и мне как владельцу ТС придут штрафы , я могу как не будь доказать что не я управлял ТС в момент нарушения а управляло второе лицо без документов подтверждающих о праве передачи ТС второму лицу ?
В этом случае нет какого-то обязательного перечня средств доказывания. При привлечении Вас к ответственности за нарушение, выявленное работающими в автоматическом режиме тех. средствами, можно обжаловать постановление, указав на лицо, совершившее правонарушение и приложив к жалобе доказательства, если такие имеются.
Конечно, желательно иметь письменный документ о передаче автомобиля: договор с актом приема-передачи, просто акт или расписку. Это облегчит процесс доказывания. Однако, отсутствие данных документов не лишает Вас возможности приводить иные доводы для освобождения от ответственности за нарушение, которое Вы не совершали.