8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли изменить требование претензии при подаче иска в суд

Добрый день. Дольщик по 214ФЗ. Акт я не подписал передаточный, так как были замечания. Написал застройщику претензию.

Так как в тексте договора ДУ написано, что я могу требовать от Застройщика только безвозмездное устранение недостатков за его счет (соответственно я не могу требовать соразмерного уменьшения цены договора и ден. компенсаций так как в законе 214ФЗ написано "если иное не установлено условиями договора"), я написал в претензии след требования:

1. Составить акт, в котором указать несоответствие объекта долевого строительства (составляется в соответствии с п. 5 ст. 8 Закона о долевом строительстве).

2. В 30-дневный срок безвозмездно устранить имеющиеся недостатки и передать Потребителю Объект надлежащего качества по передаточному акту. Известив в письменной форме почтовым отправлением по указанному в письме адресу, а также дополнительно уведомив по электронной почте или посредством СМС-уведомления.

3. В 30-дневный срок предоставить на указанные в письме адреса документы в бумажном и/или электронном виде для возможности проведения Потребителем конечного контроля полноты устранения недостатков Объекта посредством привлечения строительной экспертизы (с оплатой стоимости услуг за счет Потребителя, в случае досудебного удовлетворения Застройщиком всех требований настоящей претензии):

• копию имеющейся проектной документацию на многоквартирный жилой дом, к которому относится Объект;

• исполнительную документацию по электроснабжению с планом розеточной и осветительной сети квартиры, исполнительные схемы коммуникаций;

• заверенные уполномоченным представителем Застройщика копии сертификатов на все материалы, которые монтированы в квартире и подлежат обязательной сертификации, в том числе на электропроводку.

4. Уплатить Потребителю неустойку за нарушение срока передачи квартиры в размере 136 906,00 рублей.

ВОПРОС. Застройщик не удовлетворил требований претензии. Могу я теперь сразу на него подать иск в суд и уже в ИСКЕ ИЗМЕНИТЬ СВОЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ПРЕТЕНЗИОННОЕ ТРЕБОВАНИЕ И ПОТРЕБОВАТЬ СОРАЗМЕРНОГО УМЕНЬШЕНИЯ ЦЕНЫ ссылаясь на то, что я требую иные компенсации предусмотренные 214ФЗ ввиду того, что застройщик выступает недосбросовестным исполнителем договора и отказался безвозмездно устранять выявленные недостатки?

ВОПРОС 2. Как прописать требование передать мне объект?

Показать полностью
, Виктор, г. Саратов
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Сергей, вы можете подать в суд иск с тем требованием, которое нужно вам. Застройщик, получив вашу первую претензию сам должен был предложить вам пути урегулирования данной ситуации. Написание же претензии — не является обязательным досудебным требованием.

В части формулировки второго требования:

Обязать Ответчика передать по акту приема- передачи объект долевого строительства ****(указываете все характеристики из вашего ДДУ, строительный адрес, этажность, номер квартиры, площадь.).

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Саратов

а если характеристики указаны вверху иска а после них написано: "(далее "Объект")"

можно не указывать эти характеристики (этажность, стройадрес и т.д.)?

а если характеристики указаны вверху иска а после них написано: "(далее «Объект»)" можно не указывать эти характеристики (этажность, стройадрес и т.д.)?

Сергей

у вас ваша просительная часть пойдет в резулятивную часть решения, которое перейдет в исполнительный лист, поэтому чем более четко вы сформулируете свои требования — тем меньше проблем будет на тсадии исполненя решения суда приставами.

1
0
1
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

а я бы посоветовал в первую очередь обратиться к договору и выяснить, предусмотрен ли там обязательный претензионный порядок, но если практика идёт по иному пути то наверное можно и закрыть глаза на изменение требований и просить уменьшения стоимости, обязания передать объект с учётом имеющихся недостатков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.02.2015