Можно ли и как просить о отмене условного срока, по истечению половины срока

Можно ли осужденному по статье 228 ч. 1 , статья 30. ч.3, приговоренного к 4 годам отбывания наказания условно в 2012 году, просить об отмене условного срока по причинам исправления осужденного?

, Игорь, г. Стерлитамак
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Просить то можно, но не стоит, ни кто ни чего Вам снижать не будет, поверьте. Дождитесь амнистии, она будет в первой половине мая текущего года, и больше не грешите.

Игорь
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо за ответ, разве по такой статье бывает амнистия? этого просто нужно ждать и меня уведомят?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Частью 7 ст.73 УК РФ установлено, что «в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности».

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.