Материнский капитал

Здравствуйте. Могу ли я продать долю в квартире за материнский капитал дочери. Если прописан бывший муж? Собствиник я. Квартиру перевели родители на меня тогда когда была я замужем. Квартира кооперативная .родители выплотили пай,тогда когда я была замужем. Документы не сохранились,только решение кооператива о переводе квартиры от родителей на меня. С мужем развелась через суд прошло 3 года, раздела имущества небыло Нужно согласие бывшего мужа. Или нет?

, людмила александровна, г. Казань
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если только долю, и при покупки квартира не будет в полном распоряжении дочери или ее супруга, то за счет средства мат.капитала нельзя, ПФР не сделку не одобрит.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила Александровна!

Квартиру перевели родители на меня тогда когда была я замужем.

людмила александровна

Вот под словом «перевели» что подразумевается? Если подарили и в свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру в качестве основания указан договор дарения квартиры, то согласия супруга не потребуется. Там видно будет из самого свидетельства, что квартира подарена, а раз подарена, то совместным имуществом не является.

решение кооператива о переводе квартиры от родителей на меня.

людмила александровна

Ну, тоже относится к личному имуществу супруга. Не к совместному.

Если прописан бывший муж?

людмила александровна

Регистрация не даёт никакого права, кроме права пользования.

Могу ли я продать долю в квартире за материнский капитал дочери.

людмила александровна

Вот это меня смущает. Долю будет продать сложно, потому что средства материнского капитала направляются на оплату покупки жилья, а не доли.

Поэтому либо продавайте всю квартиру, либо ничего…

Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 37 ГК РФ:

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

При покупке доли или полностью квартиры в сделке будете участвовать Вы, а Вы являетесь близким родственникам Вашим детям, внукам (ст.14 СК РФ). Данная сделка не будет одобрена ПФ РФ. Если ПФ РФ пропустит данную сделку, но сведения дойдут до прокуратуры, то сделку могут признать недействительной, а Ваши действия могут быть квалифицированы как мошенничество. Это будет считаться как обналичивание МК, что противозаконно.

С Уважением, Надежда.