164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Материнский капитал

Здравствуйте. Могу ли я продать долю в квартире за материнский капитал дочери. Если прописан бывший муж? Собствиник я. Квартиру перевели родители на меня тогда когда была я замужем. Квартира кооперативная .родители выплотили пай,тогда когда я была замужем. Документы не сохранились,только решение кооператива о переводе квартиры от родителей на меня. С мужем развелась через суд прошло 3 года, раздела имущества небыло Нужно согласие бывшего мужа. Или нет?

14 Февраля 2015, 21:34, вопрос №726126
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если только долю, и при покупки квартира не будет в полном распоряжении дочери или ее супруга, то за счет средства мат.капитала нельзя, ПФР не сделку не одобрит.

14 Февраля 2015, 21:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила Александровна!

Квартиру перевели родители на меня тогда когда была я замужем.

людмила александровна

Вот под словом «перевели» что подразумевается? Если подарили и в свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру в качестве основания указан договор дарения квартиры, то согласия супруга не потребуется. Там видно будет из самого свидетельства, что квартира подарена, а раз подарена, то совместным имуществом не является.

решение кооператива о переводе квартиры от родителей на меня.

людмила александровна

Ну, тоже относится к личному имуществу супруга. Не к совместному.

Если прописан бывший муж?

людмила александровна

Регистрация не даёт никакого права, кроме права пользования.

Могу ли я продать долю в квартире за материнский капитал дочери.

людмила александровна

Вот это меня смущает. Долю будет продать сложно, потому что средства материнского капитала направляются на оплату покупки жилья, а не доли.

Поэтому либо продавайте всю квартиру, либо ничего…

Удачи!

14 Февраля 2015, 21:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно статьи 37 ГК РФ:

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

При покупке доли или полностью квартиры в сделке будете участвовать Вы, а Вы являетесь близким родственникам Вашим детям, внукам (ст.14 СК РФ). Данная сделка не будет одобрена ПФ РФ. Если ПФ РФ пропустит данную сделку, но сведения дойдут до прокуратуры, то сделку могут признать недействительной, а Ваши действия могут быть квалифицированы как мошенничество. Это будет считаться как обналичивание МК, что противозаконно.

С Уважением, Надежда.

14 Февраля 2015, 22:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут