1164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Дом на земле с\х назначения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Вопрос такой.

Планирую купить дом и земельный участок 12 соток в коттеджном поселке в 60 км от Москвы. Буду там проживать с семьей и планирую сделать дом местом постоянной регистрации для себя и семьи, поскольку это будет единственным местом проживания и единственной недвижимостью, которой я владею.

Земля, на которой стоит дом, относится к категории земель с\х назначения.

В документах на землю земля (объем права) называется земельный участок для садоводства.

Вопрос такой.

Какие есть у меня риски при покупке земли под с\х назначение? слышал о случае, кто один коттеджный поселок, чья земля также находилась на земле с\х назначения принудительно "расселили", после того как областное правительство объявило, что забирает данную землю себе.

Пожалуйста, проконсультируйте и по всем возможным рискам и особенностям, связанным с данным типом земли.

Спасибо

14 Февраля 2015, 19:45, вопрос №726043
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
30%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Васили, добрый вечер.

Скажите, а Ваш участок в СНТ или ДНТ? Далеко от населенных пунктов?

14 Февраля 2015, 20:03
q Отблагодарить
0 0
Васили
клиент, г. Москва

Дом находится в Снт

14 Февраля 2015, 20:26
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если у Вас организованное СНТ, то причин для беспокойства по поводу земли нет. По поводу дома, смотрите чтоб назначение в свидетельстве было жилое, тогда сможете зарегистрироваться там.

Земельный кодекс (ЗК РФ

Статья 81. Предоставление земель
сельскохозяйственного назначения для осуществления крестьянским
(фермерским) хозяйством его деятельности, гражданам для ведения личного
подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для ведения
садоводства, огородничества и дачного строительства

2. Порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям
для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства
устанавливается настоящим Кодексом, федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Федеральный закон от 15 апреля
1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединениях граждан» (с изменениями и дополнениями)

4.
После государственной регистрации садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения такому объединению земельный участок
бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством.
После утверждения проекта организации и застройки территории такого
объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются
земельные участки в собственность. При передаче за плату земельный
участок первоначально предоставляется в совместную собственность членов
такого объединения с последующим предоставлением земельных участков в
собственность каждого члена садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения.

Земельные участки,
относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются
садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению
как юридическому лицу в собственность.

Общее собрание членов
огороднического некоммерческого объединения вправе принять решение о
закреплении за таким объединением как за юридическим лицом всех
предоставленных ему земельных участков.

5. Садоводческим, огородническим и дачным
некоммерческим объединениям, сформированным в соответствии с
ведомственной принадлежностью или иным принципом, земельные участки
предоставляются в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи.

14 Февраля 2015, 20:31
Васили
клиент, г. Москва

До города Дмитров около 15-20 км. Коттеджей участок или Снт находятся почти в лесу, на расстоянии в 10 км от бетонки (4-й кольцевой дороги)

14 Февраля 2015, 20:42
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

расстоянии в 10 км от бетонки (4-й кольцевой дороги)

Васили

Это за Икшей? Там насколько я знаю, много и СНТ и котеджных поселков.

14 Февраля 2015, 20:45
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, особых проблем не вижу, но конечно необходимо Вам более внимательно ознакомиться с полным перечнем документов, особенно интересен момент зарегистрирован ли дом как объект недвижимости и поставлен ли на кадастровый учет.

В вашем случае необходимо обратить внимание на следующие нормы права содержащиеся непосредственно в Земельном кодексе РФ и в ФЗ «О садоводческих, огороднических и дчных некомеррческих объединениях граждан», если Земельный кодекс содержит общие положения, то Закон регулирует отношения связанные со строительством жилого дома на земле сельхозназначения. Если планируете регистрироваться в этом доме то необходимо еще будет обратить внимание на постановление Конституционного суда о регистрации по месту жительства на землях сельхозназначения, на мой взгляд это будет наиболее актуальной проблемой в Вашем случае.

Из положений вышеуказанных законов можно сделать вывод, что строительство дома на земельном участке с разрешенным использованием для садоводства допускается.

 ст. 81 Земельного Кодекса РФ гласит: «Порядок предоставления
земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства,
огородничества и дачного строительства устанавливается настоящим
Кодексом, федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединениях граждан
».

То есть данная норма носит бланкетный характер и прямо нас отсылает к закону о садоводстве

В силу ст. 1 Федерального Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» сказано что: «дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем,
хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания
плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных
культур и картофеля».

Таким образом необходимо ознакомиться с более расширенным перечнем документов, понятие коттеджный поселок, коттедж, подменяют собой такие понятия как дачные земельные участки, жилое строение. Как правило проблемы с этим в коттеджныъ поселках не возникают.

Таким образом на земельном участке могут быть возведено два вида жилых строений, как с правом регистрации в нем для постоянного проживания, так и без такового. Если дом не прошел регистрацию как отдельный объект недвижимости то его придется регистрировать по декларации, форма декларации выложена на сайте Росреестра.

Актуальным вопросом все таки остается вопрос о регистрации по месту жительства в купленном Вами доме, тут лучше конечно поинтересоваться на практике у соседей, зарегистрирован ли кто или используют данные дома не более чем для отдыха. В любом случае такая возможность есть, но возможно за нее придется побороться.

Дополнительно понимая основу Ваших волнений добавлю еще несколько интересных юридических моментов, разумеется то обстоятельство что земли относятся к категории земель сельхоз назначения Вас в достаточной мере пугает, но это не значит что они под каким то особым контролем и их в любой момент могут изъять. Обратите внимание на следующую норму

ст.1  ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»,  "Действие настоящего Федерального закона не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации".

Таким образом особых поводов для беспокойства в Вашей ситуации просто нет, подобные земельные участки часто продаются, покупаются, на них как возводятся строения так и не возводятся. Иметь дом на подобной земле право, а не обязанность собственника.

14 Февраля 2015, 20:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Ольга
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2213
ответов
878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

слышал о случае, кто один коттеджный поселок, чья земля также находилась на земле с\х назначения принудительно «расселили», после того как областное правительство объявило, что забирает данную землю себе.

Васили

Василий, добрый вечер,

Никто не может лишить Вас вашей частной собственности, кроме исключительных случаев: ненадлежащего использования земли и для государственных и муниципальных нужд.

Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».Закон предусматривает прекращение прав на земельные участки и устанавливает основания для изъятия земли у собственника.

Согласно ФЗ:

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:

1) при ненадлежащем использовании земельного участка, а именно при:

использовании земельного участка с грубым нарушением правил рационального использования земли, в том числе если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;

порче земель;

невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;

невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

2) при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 55 настоящего Кодекса;

3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.


Согласно ст.49,55 Земельного кодекса:
Что касается изъятия участка для государственнх и муниципальных нужд

Статья 55. Условия и порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется по основаниям, установленным статьей 49 настоящего Кодекса.

2. Принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда.

3. Порядок выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд у его собственника; порядок определения выкупной цены земельного участка, выкупаемого для государственных или муниципальных нужд; порядок прекращения прав владения и пользования земельным участком при его изъятии для государственных или муниципальных нужд, права собственника земельного участка, подлежащего выкупу для государственных или муниципальных нужд, устанавливаются гражданским законодательством.

Статья 49. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд

1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с:

1) выполнением международных обязательств Российской Федерации;

2) размещением следующих объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов:

объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;

объекты использования атомной энергии;

объекты обороны и безопасности;

объекты федерального транспорта, путей сообщения, информатики и связи, а также объекты транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения;

объекты, обеспечивающие космическую деятельность;

объекты, обеспечивающие статус и защиту Государственной границы Российской Федерации;

линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения государственного или муниципального значения;

автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения.

Таким образом, если мунипипалитету вдруг «приспичило» автодорогу проложить через Ваши участки или мост построит и это необходимо для муниципальных нужд, Вас могут принудительно лишить участка, но путем выкупа. То есть в судебном порядке будет определена выкупная цена (это не касается принудительного изъятия по причине ненадлежащего использования участка).

Видимо, в том случае, про который Вы слышали, именно об этом речь. Земля в коттеджном поселке понадобилась для муниципальных нужд.

14 Февраля 2015, 20:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
664
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Земля, на которой стоит дом, относится к категории земель с\х назначения.

Васили

В этой связи нет проблем.

Земельный кодекс Статья 81, пункт 2 позволяет предоставлять земли с/х назначения гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства . По порядку предоставления отсылает к законам осадоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

ФЗ № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», разрешает возводить жилые строения на дачных, садовых участках, имеющих статус сельхозземель. Однако законом запрещена «прописка» в таких объектах.

В тоже время земли с/х назначения активно используют для возведения коттеджных поселков, явно рассчитанных на постоянное проживание. Конституционный суд дважды, в 2008-м и в 2011 годах, признал незаконным запрет на регистрацию граждан в садоводствах, в том числе расположенных на сельхозземлях.

При желании  регистрация возможно получить  по решению суда. Необходимо только доказать, что  дом готов для проживания.

Если права на землю и дом оформлены в Росреестре то, никто не признает Ваш дом самовольной постройкой.

Кроме стандартных правил о покупки недвижимости я бы посоветовал Вам 

сходить в районную администрацию и  выяснить утвержден ли генеральный план  коттеджного поселка районным архитектором, принималось ли решение об изменении разрешенного использования. Внимательно посмотрите в кадастровом паспорте в графу «Разрешенное использование». Там должно быть указано… для садоводства.

14 Февраля 2015, 21:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Роберт
162
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Добрый день ! 

1) что касается рисков при покупке  земель  сельхозназначения, сама категория не представляет никаких рисков в вашем случай так как вы там хотите проживать  с семьей и не собираетесь  использовать данную категорию земли не поназначению . 

2) что касается принудительного расселения, такое не возможно, есть тлько в законе понятие: права государство  на выкуп  земель из частной собствености для нужд государство  , и то за год заранее предупреждают и обьязаны выкупить по рыночной стоимости, но земли сельхозназначения к такому риску не имеют никакого отношения,  такой риск может каснутся любую  форму недвижимости  независимо от того какая это категория земель, квартира или частный дом. так что у вас нет оснований беспокойтся 

3) что касается  прописки в доме это возможно если дом признан пригодным для проживания, тут уже все зависит о ваших дальнеиших планах  1. если  вы намерены жить в уже построеном доме на данном участке, тогда уточните заранее пригоден ли дом для проживания для этого советую  попросить у продавца дома  обратится с заявлением в  местное самоуправления  о признаний дома пригодным для жилья, если признают тогда  у вас на руках будет постановление комисий о признаний пригодным жилье и сможете регистрироватся   в паспортном столе либо в судебном порядке если паспортный стол откажет! а если дом продавца вам не интресен и вы просто хотите  на его месте сам построить, в таком случай строете по всем правилам и строительным нормам и сами обращаетесь в самоуправление для прзнания пригодным для проживания  жилье а затем регистрация по местужительства ! 

  а в общем рисков никаких  нет с сельхоз землями , 

15 Февраля 2015, 14:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.