1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа транспортного средства

Добрый день. ООО рассчиталось с ИП грузовым автомобилем,сумма договора 1500000 ,если продавать автомобиль,сколько придётся платить налог?

14 Февраля 2015, 18:51, вопрос №726003
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

вообще нужно понимать на какой системе налогообложения вы находитесь.

но налоговая база будет определяться как стоимость продажи минус 1 500 000 и с разницы считается налог. 

14 Февраля 2015, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Белореченск

Добрый вечер,система налогооблажения УСН6%

14 Февраля 2015, 19:00
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

вот вы и определили размер налоговой ставки — 6% от разницы между доходом и расходом..

14 Февраля 2015, 19:03
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

нет не имеет. вопрос о налоговых вычетах применяется только для физических лиц.

14 Февраля 2015, 20:42
Андрей
клиент, г. Белореченск

если ИП продаёт авто за 2000000,при УСН 6%,то налог составит 120000?

14 Февраля 2015, 20:49
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 346.14. Объекты налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов.

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

14 Февраля 2015, 20:53
Юрист - Наталья
10849
ответов
5339
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

вот вы и определили размер налоговой ставки — 6% от разницы между доходом и расходом..

Тихонов Сергей

Извините за поправку, но расходы при данной ставке налогообложения не учитываются. С полной стоимости продажи авто ИП заплатит 6%.

14 Февраля 2015, 19:10
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Белореченск

ещё вопрос:Сумма налога не зависит от того сколько лет транспортное средство находится в собственности у ИП?

14 Февраля 2015, 20:41
10849
ответов
5339
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сумма налога не зависит от того сколько лет транспортное средство находится в собственности у ИП?

Андрей

Нет, абсолютно не зависит. Любой ваш доход, как предпринимателя, облагается по ставке УСН 6%.

Если вы имеете ввиду вычеты по НДФЛ по имуществу, срок владения которых превышает или не превышает 3 года, то к вам это не относится. Вы не являетесь плательщиком НДФЛ (как ИП) и авто приобретали уже будучи ИП в счет расчетов с ООО (то есть бартер по предпринимательской деятельности).

14 Февраля 2015, 20:48
10849
ответов
5339
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если ИП продаёт авто за 2000000, при УСН 6%, то налог составит 120000?

Андрей

Да, верно. И никакие налоговые вычеты по НДФЛ вы применять не в праве.

14 Февраля 2015, 21:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.