Признание отцовства

Здравствуйте! Я жду ребенка от гражданина Бельгии, который живет во Франции. Мы жили вместе, но брак так и не зарегистрировали. Ели он не признает отцовства, могу ли я подать на него в суд чтобы он признал отцовство и платил алименты на ребенка? Сколько это будет стоит?

, Леся, Приморск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леся.

вопрос неоднозначный. вы проживаете в России или за её пределами, и где проживали с отцом ребёнка? данный вопрос имеет значение для определения применимого права и места рассмотрения спора.

в целом в России вы можете это сделать предъявив иск, но потребуется произвести генетическую экспертизу или подтвердить отказ отца, но это возможно будет сложно.

но признав отцовство, в РФ Вам придётся легализировать решение и именно за пределами РФ взыскивать алименты.

но это при условии что отец живёт не в России.

а стоимость за установление отцовства не должна быть высокой, затраты на установление в суде только представительские и на уведомление.

Леся
Клиент, Приморск

Я проживаю в Украине. С отцом ребенка мы проживали 3 месяца во Франции.

тогда Вам, придётся основываться на украинском законодательстве или сразу на законодательстве места проживания отца.