Признание права собственности на самовольную постройку и изменении доли в праве собственности

в 2013 г мы приобрели 1/2 дома общ площадь которого 60,8 кв.м. Дом находится в собственности еще у трех лиц между ними тремя 1/2 часть дома разделена на доли. Каждый собственник пристроил к этому дому самовольные постройкив 2002, 2009 и мы в 2014 гг. Сейчас нам прислали письмо явиться в суд 16.02.2015 на беседу, т.к. 1 из собственниц подала в суд о признании права собственности на самовольную постройку и изменении доли в праве собственности. Предоставив документы включая тех паспорт от 2009 г на котором соответственно нет нашей постройки и даже входа в нашу половину дома. Акт экспертного обследования в котором все благополучно, но к нам никто не приходил и не обследовал состояние несущей стены основного дома, а у нас по стене пошла трещина еще до нашего строительства из-за того что она неправильно установила балки на крыше... свидетели того что трещина была еще летом 2013 г есть хотя при покупке в феврале 2013 г этой трещины не было... и основное зем участок находящийся в бессрочном пользовании под жилую застройку индивидуальную не размежован, а есть соглашение об определении долей. Она построила свой пристрой строго по границе своего участка не отступив ни сколько от нашей земли, а в этом году пригородила и залила цементом еще 2 м к пристройке по всей длине. Могу ли я при беседе с судьей ссылаться на то, что были нарушены пункты по вынесению акта экспертизы, что тех паспорт не соответствует действительности и нарушено возведение постройки т.к. она нарушила границы земельного участка, хотя он и не размежован.

, Анна Анатольевна, г. Пенза
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна Анатольевна, можете, а еще можете сослаться на ниже приведенную статью, согласно которой соседка должна была строить пристройку только с Вашего согласия.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Анна Анатольевна
Клиент, г. Пенза

Спасибо большое! А чтоб на данном этапе узаконить все постройки, что нам нужно? Сделать экспертизы всех построек, новый кадастровый паспорт на дом, всё или еще что-то?

Каждому сделать техплан на свою долю, получить кадастровый паспорт и оформлять, если подписать соглашение о разделе, то в суд обращаться не нужно.