1300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подоходный налог при сдаче квартиры в наем

Добрый день.

Пожалуйста, уточните, как правильно поступить в следующей ситуации. У меня есть квартира в МО, я собираюсь ее сдавать. При этом я буду жить в Евросоюзе и подоходный налог с арендной платы планирую платить там же. Должна ли я в этом случае платить еще и в России налог или же я могу предоставить подтверждение об уплате налога на территории другого государства?

14 Февраля 2015, 17:38, вопрос №725937
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
10849
ответов
5339
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Давайте разбираться. Куда именно вы планируете платить налог? Каким образом вы будете получать доход в виде арендной платы?

14 Февраля 2015, 18:29
q Отблагодарить
0 0
Azteck
клиент, г. Москва

Деньги буду получать банковским переводом на свой лицевой счет, открытый в голландском банке. Сама буду находится на территории Голландии и платить налог планирую там же, включая доход от сдачи квартиры в налоговую декларацию, подаваемую в Голландии.

14 Февраля 2015, 18:39
10849
ответов
5339
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Деньги буду получать банковским переводом на свой лицевой счет, открытый в голландском банке. Сама буду находится на территории Голландии и платить налог планирую там же, включая доход от сдачи квартиры в налоговую декларацию, подаваемую в Голландии.

Azteck

Налог вам все же придется платить в России/в Россию, так как вы будете получать доход от источников (с квартиры), которые находятся на территории РФ (ст. 208 НК РФ). 

В Нидерландах вам налог от сдачи квартиры в России платить не придется, т.к. между РФ и Королевством Нидерландов заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения от 16.12.1996 г.

Теперь о ставке налога. Если будете находится за пределами России более 183 дней в году, то будете являться нерезидентом и уплачивать НДФЛ в размере 30%. Если более, то 13%. Декларация 3-НДФЛ подается ежегодно в налоговую до 30 апреля. До этой же даты уплачивается налог.

14 Февраля 2015, 18:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.