Как можно нормально поговорить с молодой мамой-соседкой, о том, чтобы она ребёнка укладывала спать не позднее 21:00?

Молодая соседская мама из другой квартиры, на ночь глядя устраивает детский сад, к ней приходит ещё мужчина со своим ребёнком, дети почти одного возраста от 3,5 до 4,5 лет.Мы с мужем просили их вести себя потише или успокоить детей, на что они ответили, - У нас активный ребёнок! А потом и вовсе сказали,-А когда мы слушали, когда вы пьянствовали?

Я сама сейчас жду ребёночка, очень рано встаю на работу, это можно стерпеть, но когда родиться малыш, но постоянно будет от грохота просыпаться.

Помогите, пожалуйста, что делать в данной ситуации.

, Нина,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина!

После 23.00 вы вправе вызывать наряд полиции и требовать привлечения соседей к адм ответственности. Если шум до 23.00 вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с заявлением на соседей и просьбой измерить предельные допустимые уровни шума в вашей квартире. Если уровни шума выше, чем установлено законом, то соседей привлекут к адм ответственности.

Желаю удачи!

Нина
Клиент

Спасибо большое Вам, что ответили на данный вопрос.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если соседи будут шуметь после 23.00 вызывайте полицию. Их можно привлечь к административной ответственности.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Нина, ваше требование укладывать ребенка не позднее 21 часов неправомерно, поэтому невыполнимо. Вы вправе после 23 часов вызвать сотрудников полиции, если шум в квартире будет мешать вам и вашим соседям нормально отдыхать. В идеале, нужно попытаться наладить отношения с соседкой и начать уважать интересы друг друга.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Нина! У меня есть своя версия как вы можете урегулировать данный вопрос. К сожалению при регистрации на сайте pravoved.ru вы не указали из какого вы города. Юристам очень важно знать из какого вы субъекта Российской Федерации. В таком случае юристы смогут сослаться на конкретный нормативно-правовой акт субъекта Федерации. Дело в том, что во всех субъектах федерации эти нормативно-правовые акты разные. Предоставьте нам информацию из какого вы города, а мы постараемся найти нормативно-правовой акт вашего субъекта Федерации. Откуда вы?

Более того, обратите внимание на такой важный нюанс. Нарушения тишины и покоя граждан как правило происходят из-за недостатка информированности по данному вопросу. Если бы ваши соседи увидели распечатку такого нормативно-правового акта, то вели себя совершенно по другому. Не всегда нормативно-правовые акты есть в открытых источниках в сети Интернет. Поэтому сами подумайте, откуда вообще ваши соседи могут знать о существовании такого нормативно-правового акта? Они могут совершать ошибки по незнанию, неведению. Поэтому, сделайте им распечатки нормативно-правового акта и вручите им его лично; или лично, но в присутствии участкового. Надеюсь, что в таком случае поведение ваших соседей изменится в лучшую сторону.

Худое дело обидеть соседа! Постарайтесь не конфликтовать с соседями, а для начала их просто грамотно информировать.

Нина
Клиент

Я из города Ставрополь.

Уважаемая Нина! В Ставропольском крае действует закон «О некоторых мерах обеспечения тишины, покоя граждан и общественного порядка». Недавно в данный закон были внесены существенные изменения и поправки. Я постараюсь найти текст закона и информирую вас дополнительно. Ваш вопрос принят в обработку.