Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дали задаток за дом, в итоге отказали в продаже

Здравствуйте! Решили приобрести дом. Дали за него задаток, взяли расписку,где прописана сумма, адрес дома.за который дан задаток...Расписка от руки,нотариусом не заверена, так как не было документов на этот дом. В итоге нам отказали продавать этот дом.сказали,что нашли другого покупателя,хотят вернуть задаток. Но мы знаем ,что задаток мы можем потребовать в двойном размере, и еще можем пойти в суд с этой распиской, по которой суд обяжет продать нам дом. Так ли это и что мы должны для этого сделать?

25 Апреля 2013, 18:38, вопрос №72580 Татьяна, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 773 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, все правильно, согласно ч.2 ст.381 Гражданского кодекса РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    То есть другая сторона обязана вам вернуть задаток в двойном размере, и плюс покрыть убытки которые вы в связи с этим понесли.

    Для этого необходимо написать исковое заявление в суд, приложить к заявлению расписку, может еще какие то документы имеющие отношения к этому, плюс копию своего паспорта разумеется. 

    25 Апреля 2013, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.