160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Выплата неустойки

Здравствуйте, помогите разобраться. Мной, физ. лицом была оплачена 100% покупка дивана 12.09.2014г и доставка на 06.10.2014г. (в случае задержки доставки 0.5% от полной стоимости за каждый день по договору). Реально доставили 28.10.2014, а 29.10.2014г мной было написано заявление на выплату неустойки за просрочку доставки. Я неоднократно посещал и звонил в магазин, дабы получить неустойку, но получал отказ по разным причинам(нет связи с заводом, что-то там с бухгалтером, нет денег в кассе). Сегодня 14.02.2015г мебельный салон пригласил меня для получения неустойки. Могу ли я потребовать неустойку за просрочку неустойки и как засчитать? Заранее благодарен, Сергей.

14 Февраля 2015, 14:00, вопрос №725746
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет… Только неустойку на основании 23.1 закона 

Неустойка на неустойку не начисляется

А вот выплаты морального вреда на основании ст15 закона можете потребовать

14 Февраля 2015, 14:02
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Серпухов

Спасибо большое!

14 Февраля 2015, 14:15
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

Сегодня 14.02.2015г мебельный салон пригласил меня для получения неустойки. Могу ли я потребовать неустойку за просрочку неустойки и как засчитать? Заранее благодарен, Сергей.

Сергей

Нет, вправе требовать только неустойку, если товар уже доставлен. В соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p485
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Дополнительно в судебном порядке можно заявить моральный вред.

С Уважением, Надежда.

14 Февраля 2015, 14:05
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Серпухов

При много благодарен!

14 Февраля 2015, 14:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут