Гражданство мужу

Здравствуйте,я гражданка России замужем уже год за гражданином Армении,живет в России по виду на жительство уже 3 года,вышли ли какие-нибудь новые законы по гражданству для граждан Армении...и если у нас родится ребенок,то через какое время он имеет право подавать документы на гражданство?спасибо

, Нарине, г. Краснодар
Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В вашем случай гражданство можно получить в нескольких вариантах! Но нужно время  он может получить через три года после заключения брака то есть через два года так вы уже год в браке, он может через два года так как после проживания пяти лет по внж можно подать на гражданство, он может также подать как носитель русского языка в комиссию по признанию где его при успешном прохождение собеседования признают носителем русского языка и он сможет подать на гражданство! Через ребенка не возможно в вашем случай так как гражданство через ребенка возможно если он был бы единственным родителем а это не ваш случай !

Нарине
Клиент, г. Краснодар

странно...в паспортном,где он стоит на учете по ВНЖ,мне сказали,что при рождении ребенка,он имеет право подавать на гражданство,т.к я гражданка и мой ребенок автоматически получает гражданство,и в последствии этого муж может подавать на гражданство...

вот статья   14. пункт 2ой из закона о гражданстве смотрите пункт г

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;