1112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Лицензия для работы в такси

ответьте пожалуйста какие требования к автомобилю и какие документы нужны для лицензии на такси, слышал что шашки и цвет кузова авто на 35% должен быть желтым, так ли это?

14 Февраля 2015, 10:23, вопрос №725564
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

Необходимые документы для лицензии такси

2011 год ознаменовался принятием и вступлением в силу закона, регламентировавшего работу частных перевозчиков. Он предусматривал обязательное оформление лицензии для всех, кто занимается таксомоторными перевозками.

Какие документы необходимы?

На данный момент комплект документов на лицензию такси включает в себя:

  • соответствующее заявление;
  • оригинал и копию паспорта заявителя;
  • оригинал и копию свидетельства о прохождении регистрации ТС;
  • если ТС не принадлежит заявителю – копию договора аренды или гендоверенности;
  • если Вы работаете на собственном автомобиле – свидетельство регистрации индивидуального предпринимателя.
Требования к оформлению автомобиля

После того, как Вы подали документы для получения лицензии такси, прошли ряд процедур, и Вам её выдали, позаботьтесь о том, чтобы Ваш автомобиль соответствовал следующим требованиям:

  • наличие на крыше плафона с «шашечками» любой формы и размера с оранжевой подсветкой;
  • наличие таксометра в салоне;
  • цветографическая разметка «шашечки», нанесённая краской, наклеенная или в виде магнитной таблички;
  • наличие оригинала лицензии в салоне ТС для предъявления пассажирам или представителям контролирующих органов.
Кто может получить лицензию?

Документы на получение лицензии такси имеет смысл подавать лицам:

  • с водительским стажем более трёх лет;
  • имеющим ТС в собственности или обладающим договором лизинга или аренды;
  • которые имеют документ о прохождении ТО автомобиля.

15 Февраля 2015, 08:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.