Судебное разбирательство у мирового судьи

Здравствуйте. У ИП заказали детскую тахту (изготовление мебели на заказ). Товар получили некачественный в части наполнения детской тахты - кусковой поролон, и др. недостатки. Написали письменную претензию ИП. На претензии ИП написал "Забрать тахту и отправить изготовителю" на предмет проверки обоснованности претензий. Тахту приехали и забрали через две недели после того как нам привезли выполненный заказ (3 июня привезли, 16 июня забрали) И с тех пор ни слуху, не духу. ИП на контакт не идет ,увиливает от общения. Из документов у нас на руках только: 1) товарный чек, выданный при оформлении заказа, на котором указана стоимость тахты и размер предоплаты, 2) претензия к ИП с его резолюцией "забрать тахту и отправить производителю". 3) фотографии тахты, которые мы сделали у нас дома (тахту не собирали и не пользовались ею! ) НИКАКИХ ДРУГИХ ДОКУМЕНТОВ НЕТ. Договор на руки ИП не выдал, сопроводительных документов на тахту при получении не было. Вышли на судебное разбирательство у мирового судьи. Ответчик ИП не является к судье, игнорирует. Судья дала понять, что так как у нас на руках нет никакой расписки от ИП, что мы рассчитались за заказ полностью при получении тахты, то мы можем только рассчитывать на возврат суммы, указанной в товарном чеке в качестве предоплаты. ИП там, наверное, сидит в своем магазине и посмеивается: и деньги за тахту и него, и тахта у него, и в суд не пошел, а заказчик - в дураках! Вот он, хваленый закон о защите прав потребителей в действии((! Разбирательство переносится уже в третий раз: то по неявке ответчика, то из-за того, что у нас нет бумажки, что мы уплатили всю сумму полностью. Можно подумать, что при получении заказа нам оставили тахту за сумму предоплаты (треть от стоимости заказа), не получив с нас все причитающееся? СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, есть ли у нас шансы все же вернуть все свои деньги, уплаченные за некачественный товар у недобросовестного продавца? Спасибо

, елена, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А деньги как наличными или через счёт прееводили? может через карту?

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте. Благодарю за внимание к моему вопросу. Деньги отдавали, к сожалению, наличными, из рук в руки

елена

Плохо. Тогда тут солидарен с коллегами, нужно доказывать факт оплаты. А без расписки и при том, что отдавали из рук в руки будет фактически нереально сделать

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если он не признает полный расчет, а он как я понял этого не сделает, то шансов у вас практически нет,  так как нет доказательств оплаты

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте. Благодарю за ваше участие. Я вас поняла.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Вам нужно представить доказательства полной оплаты, в противном случае, шансы невелики.

Как вариант — обратитесь на Продавца с жалобой в Роспотребнадзор, и у него проведут проверку.

С уважением, Надежда.

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте. Благодарю вас за то, что откликнулись. Попробую сделать так

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.56 ГПК РФ каждый должен доказать те обстоятельства на которые ссылается. в данном случае вы не можете доказать факт оплаты поэтому судья вам и говорит что получите только то что подтвердили. Попробуйте взять повестку и самостоятельно вручите ИП тогда у вас хотя бы решение будет не заочным

С уважением Александр

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте! Благодарю за ваш отклик на мой вопрос. Попробую сделать так: вручить повестку ИП