Могу ли я претендовать на часть квартиры

МОГУ ЛИ Я ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЧАСТЬ КВАРТИРЫ, ЕСЛИ Я ЯВЛЯЮСЬ ОПЕКУНОМ СЫНА МОЕЙ СЕСТРЫ НЕ СОВЕРШЕНО ЛЕТНЕГО ТАК КАК СЕСТРА НАХОДИТСЯ В ПСИХИОТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ ПОЖИЗНЕНО ДИАГНОЗ ОСТРАЯ ШИЗАШРЕНИЯ ?

, СВЕТА КАТАЙАВА, г. Челябинск
Надежда Смолякова
Юрист, г. Ярославль

По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения,  вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.
Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается  при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.
Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах.