Установка счетчиков воды

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас приватизированная квартира, проживаем в доме 1963 года. Капитального ремонта не производилось. Диспетчеры названивают что нам необходимо установить счетчики воды, грозят что будут штрафовать от 5000 и более. И что я не имею право не устанавливать счетчики. Что в действительности правда а что нет?

А еще вопрос, то что дом старый в этом никаких проблем нет для установки? Это ведь пятиэтажка?! Понятно что пока за морозили их снос. Но ведь в таких домах это безумие что то ставить. Трубы старые.

, Наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Диспетчеры названивают что нам необходимо установить счетчики воды,

Наталья

Здравствуйте. по закону вы действительно должны их установить и уже довольно давно- с июля 2012 года

грозят что будут штрафовать от 5000 и более.

Наталья

пока нет такого закона о штрафах, но его обсуждают и скорее всего скоро примут… но пока таких штрафов нет — поэтому вас никто оштрафовать не может, но это до поры до времени так сказать

Сомневаюсь что примут, в нынешней ситуации, с учётом того, что у %40 счётчиков нет и особо не собираются устанавливать, на мой взгляд маловероятно прохождение такой нормы, но всё может быть.

Самарин Александр

Обсуждение в конце того было серьезным… хотя может быть в силу ситуации — им не до того. Хотя повышение норматива по расходу воды — на самом деле выглядит как штраф — раньше помню было 4.5 литра горячей воды на человека в мес, а теперь стало 9 литров. и цена в общей сложности выросла почти на 2000 в мес.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Штраф не правда, то что не имеете право не устанавливать, частично неправда. Обязанность есть, но за неё предусмотрено только повышение норматива расхода воды и не более того.

Так что смело посылайте в суд УК если им что то не нравится

пока нет такого закона о штрафах, но его обсуждают и скорее всего скоро примут… но пока таких штрафов нет

Балашов Владимир

Сомневаюсь что примут, в нынешней ситуации, с учётом того, что у %40 счётчиков нет и особо не собираются устанавливать, на мой взгляд маловероятно прохождение такой нормы, но всё может быть.