8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка счетчиков воды

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас приватизированная квартира, проживаем в доме 1963 года. Капитального ремонта не производилось. Диспетчеры названивают что нам необходимо установить счетчики воды, грозят что будут штрафовать от 5000 и более. И что я не имею право не устанавливать счетчики. Что в действительности правда а что нет?

А еще вопрос, то что дом старый в этом никаких проблем нет для установки? Это ведь пятиэтажка?! Понятно что пока за морозили их снос. Но ведь в таких домах это безумие что то ставить. Трубы старые.

, Наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Диспетчеры названивают что нам необходимо установить счетчики воды,

Наталья

Здравствуйте. по закону вы действительно должны их установить и уже довольно давно- с июля 2012 года

грозят что будут штрафовать от 5000 и более.

Наталья

пока нет такого закона о штрафах, но его обсуждают и скорее всего скоро примут… но пока таких штрафов нет — поэтому вас никто оштрафовать не может, но это до поры до времени так сказать

1
0
1
0

Сомневаюсь что примут, в нынешней ситуации, с учётом того, что у %40 счётчиков нет и особо не собираются устанавливать, на мой взгляд маловероятно прохождение такой нормы, но всё может быть.

Самарин Александр

Обсуждение в конце того было серьезным… хотя может быть в силу ситуации — им не до того. Хотя повышение норматива по расходу воды — на самом деле выглядит как штраф — раньше помню было 4.5 литра горячей воды на человека в мес, а теперь стало 9 литров. и цена в общей сложности выросла почти на 2000 в мес.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Штраф не правда, то что не имеете право не устанавливать, частично неправда. Обязанность есть, но за неё предусмотрено только повышение норматива расхода воды и не более того.

Так что смело посылайте в суд УК если им что то не нравится

1
0
1
0

пока нет такого закона о штрафах, но его обсуждают и скорее всего скоро примут… но пока таких штрафов нет

Балашов Владимир

Сомневаюсь что примут, в нынешней ситуации, с учётом того, что у %40 счётчиков нет и особо не собираются устанавливать, на мой взгляд маловероятно прохождение такой нормы, но всё может быть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Может гидроудар сорвать магистральный фильтр на холодной воде?
Может гидроудар сорвать магистральный фильтр на холодной воде ? И как это выяснить ?
, вопрос №4096715, Николай, г. Москва
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Дата обновления страницы 13.02.2015