424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Запрет въезда в РФ

Здравствуйте,я гражданка Рф,мой муж гражданин азербайджана,в браке с 1996 года,имеем двоих несовершеннолетних детей ,в 2014 году он нарушил срок пребывания в РФ,недавно он поехал в республику Абхазия и не может вернуться в РФ,ему закрыли въезд до 2017 года,скажите пожалуйста что мне делать

13 Февраля 2015, 22:29, вопрос №725313
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Дмитрий
150
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Как показывает практика, иностранные граждане, имеющие близких родственников — граждан России, не подвергаются процедурам депортации или административного выдворения.

Все дело в том, что должностные лица, компетентные решать данные вопросы, принимают во внимание положения ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В частности судьи, рассматривая материалы об административных правонарушениях в сфере миграционного законодательства в отношении лиц, имеющих близких родственников — граждан России, не назначают в качестве наказания административное выдворение за пределы РФ, а ограничиваются наказанием в виде штрафа.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.)

(извлечение)

Статья 8
Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

При этом следует отметить, что факт законного брака с лицом, имеющим гражданство РФ, сам по себе, не является безусловным основанием для отмены запрета на въезд в РФ.

Однако, иностранный гражданин, в случае установления запрета на въезд в РФ, вправе обжаловать данное решение, ввиду нарушения вышеуказанной нормы международного права.

13 Февраля 2015, 23:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут