Как получить гражданство?

Здравствуйте! Сестра с семьей проживают в Казахстане, детям 12 и 20 лет , хотят переехать на постоянное место жительство в Россию, но с мужем в браке не состоят, проживают вместе ,дети на фамилии отца. У сестры фамилия матери, которая родилась и проживает в России и имеет гражданство Российской Федерации. Они собираются приобрести жилье в России. Столкнутся ли они с формальностями при приеме гражданства и получении вида на жительство? При приобретении жилья в России может ли их несовершеннолетний ребенок до приема гражданства посещать школу? Я сестра, я россиянка поможет ли это ее семье?

, Лариса, г. Смоленск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лариса.

Столкнутся ли они с формальностями при приеме гражданства и получении вида на жительство?

Лариса

Если Вы имеете в виду, что дети и мать носят разные фамилии, то проблем не должно возникнуть,  при приобретении гражданства детьми достаточно будет предъявление свидетельства о рождении.

Что касается приобретения гражданства ВАшей сестрой, то она сможет получить гражданство в упрощенном порядке на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

 Согласно этому Соглашению граждане Республики Казахстан, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства,или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Для этого Вашей сестре нужно будет сначала получить РВП — разрешение на временное проживание, прожить по нему 1 год, затем получить ВНЖ, вид на жительство, после получения ВНЖ она сразу может подавать заявление на приобретение гражданства.

Что касается детей, то они вместе с матерью могут получать гражданство РФ, так как у них есть близкий родственник- гражданка РФ- бабушка, для того, чтобы доказать родство нужно будет  предъявлять свидетельства о рождении, детей, свидетельство о рождении их матери.

Что касается, школы, то да их ребенок сможет ходить в школу, дети даже временно проживающих иностранных граждан посещают образовательные учреждения в РФ.

Что касается мужа Вашей сестры, то он сможет получить гражданство в упрощенном порядке после того, как его дети получат гражданство РФ по тому же Соглашению, которое я уже указывала в своем ответе. Но уже приехав в РФ ему надо задуматься о получении РВП.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Казахстан осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

Граждане Республики Казахстан, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.

В соответствии с п.3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства наделены в Российской Федерации правами и обязанностями наравне с гражданами России.

 Поэтому ребенок может посещать школу без гражданства.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Столкнутся ли они с формальностями при приеме гражданства и получении вида на жительство?

Лариса

Если по поводу детей, то не должно быть проблем никаких.

А так процедуру получения упрощенного гражданства пройти конечно придётся

При приобретении жилья в России может ли их несовершеннолетний ребенок до приема гражданства посещать школу?

Лариса

Да, сможет, так как ФЗ Об образовании предусматривает такую возможность. Естественно нужно легально проживать на территории РФ и иметь регистрацию матери и ребёнку.

Я сестра, я россиянка поможет ли это ее семье?

Лариса

Поможет, есть Соглашение от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства» в котором сказано, что:

Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного),сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы: заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения (родство с Вами в данном случае).

2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Во-первых, для вашей сестры, согласно ст.14 ФЗ О гражданстве

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданствоРоссийской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Поскольку ваша сестра имеет мать-гражданку РФ, то это дает ей право на получение гражданства в у прощенном порядке.то есть ей просто подать заявление на получение гражданства, не надо соблюдать следующие правила, предусмотренные  ст.13 ФЗ О гражданстве

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданствоРоссийской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.  б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящимФедеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Что касается мужа сестры, то после того, как ваша сестра получит гражданство, он тоже имеет право получить гражданство в упрощенном порядке. Согласно ст.14 ФЗ О гражданстве

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Теперь, что касается ребенка: после того, как хотя бы ваша сестра получит гражданство, их ребенок тоже получит право на получение гражданства у прощенном порядке. Согласно ст.14 фз О гражданстве

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федеральногозакона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

До получения ребенком гражданства он имеет право посещать школу, если получит вид на жительство.

Кроме того, в соотв. с соглашением между РФ и Казахстаном об упрощенном порядке приобретения гражданства 1999 г. в ст.2 закрепляет, что

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы: заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон; нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке; документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

Удачи!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я сестра, я россиянка поможет ли это ее семье?

Лариса

Добрый день! Достоверную
информацию вам могут дать только в миграционной службе. Обратитесь в УФМС по
месту нахождения, проживания или России как устно, так и письменно, вам дадут подробно
все ответы на ваши вопросы и дадут рекомендации в соответствии с действующим
законодательством – которое постоянно меняется. Рекомендую подумать о получении
гражданства в упрощённом порядке. В соответствии с ФЗ о гражданстве РФ
иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ
в общем порядке, если он:

1) проживает на территории РФ непрерывно не
менее 5 лет;

2) обязуется соблюдать Конституцию и
законодательство РФ;

3) имеет законный источник к существованию;

4) обратился в полномочный орган иностранного
государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства;

5) владеет русским языком.

5-тилетний срок проживания на территории РФ
сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области
науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией,
представляющими интерес для РФ;

б) предоставление лицу политического убежища
на территории РФ;

в) признание лица беженцем в порядке,
установленном федеральным законом.

Лицо, имеющее особые заслуги перед РФ, может
быть принято в гражданство РФ без соблюдения указанных условий.

Граждане государств, входивших в состав СССР,
проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах
РФ, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями
о приеме в гражданство РФ без соблюдения условия о сроке проживания в РФ и без
представления вида на жительство.

Существует также упрощенный
порядок обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, в котором не
требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный гражданин может им
воспользоваться, если он:

1) имеет хотя бы одного родителя — гражданина
РФ, проживающего на территории РФ;

2) имел гражданство СССР, проживал или
проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не получил
гражданства этих государств и остается апатридом;

3) является гражданином государств, входивших
в состав СССР и получил среднее проф. или высшее проф. образование в РФ после 1
июля 2002 г.

Также упрощенным порядком могут
воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если они:

1) родились на территории СССР и имели
гражданство СССР;

2) состоят в браке с гр-ном РФ не менее трех
лет;

3) являются нетрудоспособными и имеют
дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся
гражданами Российской Федерации.

Далее, нетрудоспособные иностранные граждане и
лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и
зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года,
вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке
без соблюдения условия о сроке проживания на территории РФ и без представления
вида на жительство.

Также иностранные граждане и лица без
гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших
в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1
июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид
на жительство, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения
условий о сроке проживания в России, источнике существования и знания русского
языка, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести
гражданство РФ.

В гражданство Российской Федерации принимаются
в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания, источнике
существования, знания русского языка и обращения за отказом от имеющегося
гражданства и без представления вида на жительство ветераны Великой
Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на
территории РФ.

В гражданство РФ принимаются в упрощенном
порядке без соблюдения вообще каких-либо условий, предусмотренных законом о
гражданстве, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами
или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого
родителя на приобретение ребенком гражданства РФ.

Для более полной информации по
данной информации и ознакомлением подробным механизмом вступления в гражданство
рекомендую подать письменное заявление в адрес ФМС РФ, в котором задать данные
вопросы и просить подробных разъяснений и сообщить подробный порядок ваших
действий.

Можно получить разрешение на
временное проживание вне квоты (как родившемуся в РСФСР), затем после года
проживания по РВП, получить вид на жительство, затем сразу на гражданство.
Статья 14 Закона «О гражданстве Российской Федерации „- “ Прием
в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 2. Иностранные граждане
и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе
обратиться сзаявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного
пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если
указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее
трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в
случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской
Федерации, умер либо решением суда вступившим в законную силу, признан
безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,
лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; д) имеют сына или
дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской
Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных
недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой
родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином
Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,
признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах. Кроме
того есть на сайте УФМС России по г. Москве пошаговая инструкция получения
гражданства в упрощенном порядке.