Не знаю как передать мой земельный участок людям, которые раньше меня владели недвижимостью на этом участке

Купил большой участок 2,3 Га пром зоны в границах ранее учтеного, принадлежавшего обанкротившемуся ЖКХ. В итоге несколько раз делил этот участок и продавал частями. На одном из участков оказался жилой дом на две семьи. Покупать участок они не хотят, да и отказаться от него в пользу МО не получится, т.к. строение зарегистрировано в рег.палате. И с хозяевами ничего не порешаешь - им надо купить свой участок пусть и дороже но непременно у администрации

Уточнение от клиента

Предполагаю, что признать недействительной сделку купли продажи первичного участка проблематично, т.к. его уже не существует ни в прежних границах ни в прежней площади ни с прежним номером. И людей жалко и деньги я свои реально потратил. Договориться о возмещении хотя бы 50 % не удается.

, Сергей, г. Владимир
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

А собственники жилого дома пользуются этим земельным участком на основании какого права? Они у обанкротившегося ЖКХ взяли его в долгосрочную аренду? Или как?

Просто здесь интересная ситуация, когда в разрез идут интересы двух собственников.

Признавать сделку по покупке земельного участка уже просто бессмысленно, я понимаю. Но с другой стороны — если Вы покупали участок с обременением правами третьих лиц, то об этом должно было быть указание в договоре...

И вообще — как могли построить жилой дом на чужой земле?

Поясните, пожалуйста… Очень интересный вопрос.

Сергей
Клиент, г. Владимир

Ранее этот дом являлся зданием размещения мастеров ЖКХ, что то типа "бревенчатого офиса", впоследствии как у нас в России это бывало какой то начальник разрешил своим рабочим жить в этом здании со своими семьями. Потом они зарегистрировались по этому адресу и даже оформили право собственности. Как они это сделали не уточнял. Но при продаже участка мне никаких обременений не было. Вероятно имеет место кадастровая ошибка межевиков, которые поставили участок в прежних границах и не учли тот дом. У дома кстати есть адрес, у большого участка адреса не было, но при делении я на участок, занимаемый этим домом, сделал адрес, соответствующий строению.

Участком жители пользуются ..... не могу подобрать иных слов - просто так.)

Сергей, я Вас огорчу… Но Ваш вопрос может быть решён исключительно в судебном порядке.

Вы являетесь собственником земельного участка. На этом участке имеется жилой дом (??!!), владельцы которого никакого права на участок не имеют.

Следовательно, Вам надо договариваться с людьми о выкупе земли (кстати, а категория земельного участка под домом какая? ведь не земли же населённых пунктов? и назначение? и вид разрешенного использования?)… Так вот — договариваться либо об аренде этого участка, либо соглашение о сервитуте (!!!)...

Я просто в некотором шоке от ситуации, поэтому и пишу так отрывисто..))

И если не удастся прийти к соглашению с этими людьми, то идти в суд.