Подобрать оптимальный вид юр. Лица для Великобритании

Здравствуйте!

Задание следующее:

Нужно подобрать наиболее подходящий вид юридического лица в Великобритании для моей деятельности, с пояснением всех обязанностей перед законодательством Великобритании и Российской Федерации.

Предисловие:

Я хочу запустить свой проект-компанию на зарубежной Краудфандинговой площадке. Но, чтобы получать взносы на мой проект у меня должен быть счет в банке и верифицированный аккаунт PayPal. Само по себе ни то ни другое не является проблемой. Проблемные моменты будут описаны ниже.

В случае удачи проекта-компании на Краудфандинговой площадке, денежные средства я буду получать с банковского счета Краудфандинговой площадки на мой банковский счет. А также со счета PayPal Краудфандинговой площадки на мой счет PayPal, а потом с моего счета PayPal я вывожу средства на мой банковский счет. Условно возьмем, что я получу 50% прямым банковским переводом со счета Краудфандинговой площадки на мой банковский счет и 50% с PayPal. Сумма, которую я могу получить, эквивалентна 6-8 млн. руб.

От этой суммы – 60% я должен буду перевести своему производителю в Китай (товары на территорию РФ завозиться не будут) . 10% суммы потрачу на территории РФ (затраты на проект) и 20% – это моя прибыль. И грубо говоря, еще 10%-часть процентов, которые сгорят при транзакциях.

Я рассматриваю различные варианты, чтобы узаконить свою деятельность, в том числе и ИП/ООО на территории РФ. Но если рассматривать мою ситуацию через призму ИП в РФ, то возникают определенные сложности:

1) Нельзя принять денежные средства из-за рубежа без оформления паспорта сделки. Но для оформления паспорта сделки необходимо иметь физический договор или соглашение с Краудфандинговой площадкой. Краудфандинговая площадка не предоставляет физические договора\соглашения, ссылаясь на то, что во многих странах для удовлетворения интереса банков и налоговой можно показать "Условия соглашения" на сайте Краудфандинговой площадки, а также показать саму компанию, организованную на сайте. Естественно для налоговых органов и банков на территории РФ такие доказательства не будут являться весомыми, чтобы одобрить мне проведение транзакции и одобрить такой вид деятельности.

2) Следующая проблема заключается в том, что для совершения транзакций необходимо оформить определенное количество документов и открыть валютный счет. По факту, это ни сколько проблема, сколько проблематичный и денежно-затратный ряд операций.

3) Также на практике не совсем ясен механизм принятия денежных средств от Юридического лица (Краудфандинговая площадка) Физ. лицу в системе PayPal. Если я буду принимать платежи PayPal, как оформленное ИП или ООО (в системе PayPal), то PayPal по закону Российской Федерации не позволит мне осуществлять такую деятельность, т.к. платежи от юр.лиц для юр.лиц запрещены в системе PayPal. Даже если получится принять деньги на счет физ.лица-их нужно законно вывести на банковский счет ИП/ООО, иначе никак. Но PayPal сдает отчетность и получится странная картина: платежи приняло частное лицо на свой счет PayPal, а после осуществила перевод на свой же банковский счет ИП.

Теперь по теме основной задачи:

Насколько я знаю, в Великобритании можно дистанционно и не дорого (30-60фут.) оформить Limited Liability Partnership (LLP). Все документы оформляются за 3-4 часа и юр.лицо будет зарегистрировано.

В связи со всем вышесказанным возникает ряд вопросов:

1)Насколько данная форма юр.лица (LLP) подходит для моей деятельности?

2)Может быть целесообразно открыть другую форму юр.лица?

3)Если все же LLP подходит под данный вид деятельности – обязательно ли иметь партнера, которого необходимо регистрировать для открытия LLP?

4)Какие документы нужно подавать и куда, чтобы вести юридическую деятельность, не являясь резидентом Великобритании?

5)Банк какой страны лучше всего выбрать для привязки к компании в UK?

6)Есть ли проблемы с проведением валютных операций через банки UK?

7)Нужно ли оформлять какие-либо документы для проведения валютных операций через банки UK?

8)Что необходимо предоставить налоговой РФ, чтобы узаконить деятельность компании в Великобритании?

9)Кому и какой размер налога необходимо уплачивать?

Жду Ваших комментариев по моему вопросу.

С Уважением, Евгений.

, Евгений, г. Пермь
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте я бы в свою очередь чтобы не привлекать партнера рекомендовала Вам открыть Sole Trader, частный предприниматель - единолично владеющее компанией и несущее неограниченную ответственность по долгам и обязательствам своего бизнеса всем принадлежащим ему имуществом. Он имеет право нанимать управляющего для контроля над делами. Предприниматель имеет право вести деятельность, используя собственное имя, либо под фирменным названием. В этом случае, он оформляет реквизиты своих документов так, чтобы тот, с кем он вступает в хозяйственные отношения, знал его реальное имя. Также он обязан получить номер VAT. Налогом на добавленную стоимость (VAT) облагаются компании Великобритании по ставке — 17,5% (исключением являются некоторых группы товаров и услуг).

Частный предприниматель освобожден от обязанности проходить аудиторскую проверку и предоставлять в налоговые органы ежегодный отчёт о своей деятельности, как компании, однако обязан вести счета прибылей и убытков.

Евгений
Клиент, г. Пермь

Светлана, это неплохая идея, но если регистрировать ST, то, по-моему, надо быть резидентом UK, да еще и налоги в UK уплачивать. В LLP-можно платить налоги в РФ, если я являюсь гражданином РФ, и для физ. лица налог составит 13%, что меньше, чем 17,5%.

Если я не ошибаюсь то это так выглядит.

Евгений
Клиент, г. Пермь

Я думаю, если регистрироваться как одному лицу (без партнера), можно зарегистрировать LP в Шотландии.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Sole Trade

Саломатина Светлана

а гражданство UK разве не нужно для открытия такой компании?

Евгений
Клиент, г. Пермь

"Limited liability partnership является юридическим лицом, созданным объединением партнеров, которые согласно законодательству имеют право на управление своим бизнесом, но при этом не платят по долгам общества или второго партнера компании, более чем прописано в партнерском соглашении компании.Эта возможность делает английские LLP компании интересным правовым инструментом для международного бизнеса. Вторым преимуществом английской LLP является налогообложение, которое дает право партнерам оплачивать налоги по месту резиденции партнеров."

Т.е. для оформления LLP можно не быть резидентом UK.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Т.е. для оформления LLP можно не быть резидентом UK.

Евгений

Это пожалуй, единственный положительный момент.

Для регистрации LLP обязательным условием является наличие хотя бы двух учредителей -партнеров.Партнером может быть как юридическое, так и физическое лицо.Разрешено использование номиналов или номинальных компании в качестве партнеров.

Либо создавать LLC — компания с ограниченной ответственностью. Где должен быть один директор, их может быть и несколько.

Насколько я знаю, в Великобритании можно дистанционно и не дорого (30-60фут.) оформить Limited Liability Partnership (LLP). Все документы оформляются за 3-4 часа и юр.лицо будет зарегистрировано.

Евгений

Не знаю кто Вам это сказал… Дистанционно зарегистрировать можно, но регистрация длиться 7-14 дней.  Для регистрации компании необходимо иметь зарегистрированный адрес для корреспонденции, который указывается в учредительных документах. Если фирму регистрировать через конторы, оказывающие услуги по регистрации, они могут предоставить такие адреса за плату.

Английская LLP не является субъектом международных соглашений об избежании двойного налогообложения. LLC в любом случае платит налоги.

Ставки налога на прибыль в Великобритании

  • 20% — для компаний с годовой прибылью от 50 000 до 300 000 стерлингов
  • 26% — для компаний, чья годовая прибыль превышает 1.500 000 фунтов стерлингов
Открытие банковского счета для английской LLP возможно только при условии наличия у компании директора-гражданина Великобритании. LLP может открыть банковский счет в любой другой стране.

Почему Вы не хотите рассмотреть Гонконг для открытия компании?

LLP может избежать платы налогов в Великобритании, если партнеры ведут деятельность за пределами Великобритании, но это надо будет подтвержать.

Да, совершенно верно я могу открыть банковский счет, как в UK

Евгений

Не сможете открыть счет в UK, только резиденты могут открыть счет. Возможно, со временем Вы сможете это сделать, насколько знаю директору компании в Великобритании возможно получить вид на жительство