136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Невыплата алиментов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где мне взять форму или бланк заявления в суд об определении неустойки по невыплате алиментов

13 Февраля 2015, 21:03, вопрос №725229
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в интернете.

Мировому судье
судебного участка №7
Сормовского района г.Н.Новгорода
Истец:
Сссссссс Лссссс Ссссссс,
г.Н.Новгород, ул.Ш--------, 15-39.
Ответчик:
Ссссссс Ннннннн Ннннннн,
г.Н.Новгород, пр.К----------, 36/2-239.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов

Решением Московского районного суда г.Н.Новгорода от 05.07.2000г. с ответчика взысканы в мою пользу алименты на содержание дочери Ссссссссс Ввввввв Нннннннннн, 20.01.1994 года рождения.

Однако, ответчик не выполняет должным образом свои обязанности по уплате алиментов. Приговором мировой судьи судебного участка №7 Сормовского района г.Н.Новгорода от 15.02.2005г. Сссссссс Н.Н. признан виновным в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержании несовершеннолетней дочери и осужден по ст.157 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ.

До настоящего времени ответчик продолжает уклоняться от уплаты алиментов. Согласно постановлению о расчете задолженности по алиментам судебного пристава-исполнителя задолженность ответчика по алиментам за весь период по состоянию на 22.03.2010г. составляет 164 278 рублей 96 копеек.

В соответствии с ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ (введённым в действие 01.03.1996г.) при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В соответствии с ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 30.06.2008г. №106-ФЗ, вступившего в законную силу 03.07.2008г.) при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Согласно расчёта, размер неустойки за задолженность по уплате алиментов за весь период по состоянию на 29.03.2010г. включительно(день подачи искового заявления в мировой суд) составляет 482 976 (четыреста восемьдесят две тысячи девятьсот семьдесят шесть) рублей 56 копеек.

Согласно пп. 2, 15 ч.1 ст 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о взыскании алиментов; истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Так как неустойка — это санкция, связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство — это обязанность уплачивать алименты в пользу ребенка, что относится к защите прав и законных интересов ребенка, то считаю, что суд обязан освободить меня от уплаты госпошлины.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 115 СК РФ, ст.336 Налогового кодекса РФ,

ПРОШУ:
    Взыскать с ответчика Ссссссс Нннннннн Нннннннн в мою пользу неустойку за несвоевременную уплату алиментов на содержание дочери Сссссссссс Ввввввв Нннннннн, 20.01.1994 года рождения, за весь период по состоянию на 29.03.2010г. в размере 482 976 (четырехсот восьмидесяти двух тысяч девятисот семидесяти шести) рублей 56 копеек.
    Освободить меня – Ссссссс Лллллл Сссссссс от уплаты госпошлины согласно п.2 и п.15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Приложение:

— копия свидетельства о рождении ребёнка
— копия решения мирового судьи
— копия приговора мирового судьи
— постановление о расчете задолженности по алиментам
— квитанции денежных переводов
— расчет размера неустойки за несвоевременную уплату алиментов
— копия искового заявления


13 Февраля 2015, 21:05
q Отблагодарить
1 0
Гудым Евгений Александрович
клиент, г. Нарьян-Мар

Огромное Спасибо

14 Февраля 2015, 22:25
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
Цена иска: ____________________
(вся сумма из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании неустойки по алиментам

Ответчик обязан выплачивать алименты в мою пользу на содержание _________ (ФИО ребенка (детей), дата рождения) на основании _________ (указать основания уплаты алиментов: соглашение сторон, решение суда, судебный приказ, полные реквизиты указанных документов).

Ответчик допускает просрочку выплаты алиментов _________ (указать периоды и суммы просроченных алиментов).

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов составит 0,5% за каждый день просрочки (указать, если соглашением об уплате алиментов установлена другой размер неустойки), что составляет _______ руб.

Учитывая, что сумма неустойки превышает разумные пределы истец по собственной инициативе считает возможным снизить ее размер до _______ руб. (снижение размера неустойки производится по желанию истца).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 115 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

    Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) неустойку за просрочку уплаты алиментов в размере _______ руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия искового заявленияДокумент, подтверждающий уплату государственной пошлиныДокумент, подтверждающий обязанность ответчика уплачивать алиментыДокументы, подтверждающие размер алиментов и период просрочкиРасчет неустойкиДругие доказательства, подтверждающие основания искового заявления о взыскании неустойки по алиментам

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

13 Февраля 2015, 23:45
q Отблагодарить
0 0
Гудым Евгений Александрович
клиент, г. Нарьян-Мар

Огромное Спасибо

14 Февраля 2015, 22:26
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Огромное Спасибо

Гудым Евгений Александрович

Не за что, обращайтесь еще!

14 Февраля 2015, 22:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут