8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возобновление предварительного следствия

Добрый вечер! Подскажите в 2012 году было заведено уголовное дело по ст. 318 ч.1 ,в следствии задержания мною были получены множественные побои в следствии чего я стал инвалидом 3 группы . Предварительное следствие было приостановлено по состоянию моего здоровья , недавно его возобновили, а я так же нахожусь на лечении и остаюсь инвалидом и со мной нельзя проводить следственные действия . Подскажите на каком основании могли возобновить предварительное следствие?

, Игорь Сергеевич, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. дело может быть возобновлено если следователь посчитал, что Вы можете участсвовать в следствии

Но вполне возможно

Статья 211. Возобновление приостановленного предварительного следствия
1. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:1) отпали основания его приостановления;2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.

Узнать это можно только ознакомившись с постановлением о возобновлении

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь Сергеевич!

Возможно лечащий врач иного мнения по поводу невозможности проводить следственные действия, тогда согласно подпункта 2 части 1 статьи 211 УПК РФ:

1. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как: 

1) отпали основания его приостановления; 

2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Факт нахождения на лечения сам по себе не исключает возможности Вашего участия в следственных действиях. По смыслу уголовно-процессуального закона, для приостановления следствия по ст. 208 ч. 1 п. 4 УПК РФ, заболевание подозреваемого или обвиняемого должно быть тяжелым, исключающим его участие в следственных действиях именно по состоянию здоровья. При этом требуется, чтобы сам факт заболевания подозреваемого или обвиняемого был удостоверен медицинским заключением. По запросу следователя возможность Вашего участия в проведении следственных действий устанавливает Ваш лечащий врач. Так что порешайте с медициной, чтобы они запретили Ваше участие в следственных действиях по медицинским показаниям.

А чтоб узнать конкретные основания возобновления следствия в вашем случае — попросите следователя прислать Вам почтой или на e-mail копию постановления о возобновлении или заключите соглашение с адвокатом, и он сможет получить у следователя всю необходимую информацию.

2
0
2
0
Игорь Сергеевич
Игорь Сергеевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Просто у нас в Ростове юристы отвечают ,что комиссия ВК и лечащий врач для следствия ничего не значит. Вы нам помогли . У нас есть и заключения и все документы о тяжелом заболевании ,а они все равно говорят ,что возобновят и направят дело в суд.

К заключениям о заболевании возьмите еще и справку, что состояние Вашего здоровья не позволяет Вам участвовать в проведении следственных действий и удачи Вам. Обжаловать постановление следователя о возобновлении следствия можно прокурору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает
Здравствуйте, 2 года назад было окончено исполнительное производство по алиментам. Пристав исполнительный лист мне не вернул на основании того, что он был направлен на работу должника. Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает. Я подала на возобновление исп. производства, но приложила заверенную копию исполнительного листа, так как оригинала у меня нет. Могут ли отказать в возобновлении исп. производства.
, вопрос №4091354, Ольга, г. Ачинск
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И нужно ли прикладывать копию своего паспорта?
Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте. Не могли бы вы дать мне шаблон заявления на получение прав в ином подраздилении ГИБДД после лишения. И нужно ли прикладывать копию своего паспорта? Заранее большое спасибо. 18:31
, вопрос №4091286, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2015