Возобновление предварительного следствия

Добрый вечер! Подскажите в 2012 году было заведено уголовное дело по ст. 318 ч.1 ,в следствии задержания мною были получены множественные побои в следствии чего я стал инвалидом 3 группы . Предварительное следствие было приостановлено по состоянию моего здоровья , недавно его возобновили, а я так же нахожусь на лечении и остаюсь инвалидом и со мной нельзя проводить следственные действия . Подскажите на каком основании могли возобновить предварительное следствие?

, Игорь Сергеевич, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. дело может быть возобновлено если следователь посчитал, что Вы можете участсвовать в следствии

Но вполне возможно

Статья 211. Возобновление приостановленного предварительного следствия
1. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:1) отпали основания его приостановления;2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.

Узнать это можно только ознакомившись с постановлением о возобновлении

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь Сергеевич!

Возможно лечащий врач иного мнения по поводу невозможности проводить следственные действия, тогда согласно подпункта 2 части 1 статьи 211 УПК РФ:

1. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:

1) отпали основания его приостановления;

2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;

С Уважением, Надежда.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Факт нахождения на лечения сам по себе не исключает возможности Вашего участия в следственных действиях. По смыслу уголовно-процессуального закона, для приостановления следствия по ст. 208 ч. 1 п. 4 УПК РФ, заболевание подозреваемого или обвиняемого должно быть тяжелым, исключающим его участие в следственных действиях именно по состоянию здоровья. При этом требуется, чтобы сам факт заболевания подозреваемого или обвиняемого был удостоверен медицинским заключением. По запросу следователя возможность Вашего участия в проведении следственных действий устанавливает Ваш лечащий врач. Так что порешайте с медициной, чтобы они запретили Ваше участие в следственных действиях по медицинским показаниям.

А чтоб узнать конкретные основания возобновления следствия в вашем случае — попросите следователя прислать Вам почтой или на e-mail копию постановления о возобновлении или заключите соглашение с адвокатом, и он сможет получить у следователя всю необходимую информацию.

Игорь Сергеевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Просто у нас в Ростове юристы отвечают ,что комиссия ВК и лечащий врач для следствия ничего не значит. Вы нам помогли . У нас есть и заключения и все документы о тяжелом заболевании ,а они все равно говорят ,что возобновят и направят дело в суд.

К заключениям о заболевании возьмите еще и справку, что состояние Вашего здоровья не позволяет Вам участвовать в проведении следственных действий и удачи Вам. Обжаловать постановление следователя о возобновлении следствия можно прокурору.