Срок уплаты по исполнительному листу

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,если в течении 3 лет не была уплачена по исполнительному листу задолженность,и его возвратят,можно ли снова исполнительный лист предъявить в службу приставов?

, Светлана, Дмитриев-Льговский
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. «Об исполнительном производстве» без исполнения, как правило, возвращается взыскателю исполнительный документ, если невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках, за исключением случаев, когда настоящим законом предусмотрен розыск должника или его имущества; если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Возращение взыскателю исполнительного документа не является пре­пятствием для повторного предъявления документа к исполнению. В соответствии со ст. 21 указанного закона с момента возращения исполнительного документа взыскатель вправе в течение 3-летнего срока исполнительной давности вновь обратиться к судебному приставу-исполнителю за принудительным исполнением независимо от того, появилось ли имущество у должника. Пропуск этого срока делает невозможным повторное обращение за принудительным исполнением. Если объективные обстоятельства воспрепятствовали взыскателю вовремя предъявить исполнительный лист в отдел Федеральной службы судебных приставов, он вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока исполнительного документа.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Можно предъявит исполнительный лист в течении трех лет с момента его возврата судебным приставом взыскателю.

Светлана
Клиент, Дмитриев-Льговский

Спасибо вам !

Можете подавать неограниченное количество раз. Главное, чтобы период между его возвращением и новой подачей не превышал три года.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да это возможно так как при предъявлении исполнительного листа ко взысканию в ФССП срок его предъявления прерывается. Но тут нужно учитывать по каким основаниям лист будет возвращен так как его можно будет предъявить повтоно или через 2 или через 6 месяцев. при этом должен быть запас от даты вступления решения суда в законную силу до даты предъявления к исполнению в последний раз

С уважением Александр

Светлана
Клиент, Дмитриев-Льговский

исполнительный лист был выдан в марте 2012 года и сразу отдан в службу приставов.Через полтора года его возвратили,так как должник не работает и у него нет имущества. Я снова подала лист ,прошло больше года,и в марте этого года будет з года как исполнительный лист выдан.Если его вернут опять,то снова можно будет его в подать ?