508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Возможно ли приватизировать землю по упрощенной схеме

Частный дом на 2х хозяев. У меня на руках имеется свидетельство о рег права на долю 1/2 Тех паспорт домовладения, здания (строения), и на жилой дом индивид. жилищного фонда. Еще имеется Домовая книга.

Подскажите какие есть варианты приватизации земли участка и земли под домом?

И что необходимо делать чтобы успеть приватизировать землю до 01.03.15?

К сожалению никогда не сталкивался с этим. Если можно по подробнее опишите что и куда нести?

Заранее спасибо.

13 Февраля 2015, 19:22, вопрос №725129
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Андрей.

Если земельный участок государственный, то Вы можете его только выкупить. К приватизации это никакого отношения не имеет. Вы должны со вторым долевым собственником обратиться в администрацию с заявлением о выкупе участка под домом, который вам принадлежит на праве собственности.

13 Февраля 2015, 19:37
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ.

А не подскажите какова схеме после подачи заявления в администрацию?

13 Февраля 2015, 19:48
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Если администрация даёт согласие выкупить участок, то с вами закючат договор купли-продажи и зарегистрируют в Росреестре.

13 Февраля 2015, 19:51
Андрей
клиент, г. Иваново

Т.е. эта процедура не сложная и тех документов мне будет достаточно для этого?

Если это выкуп, то есть ли смысл торопиться до 1 марта

А то предложили услуги риэлтера, которые стоят 15 т.р. чтобы он сам все сделал в кратчайшие сроки. А то времени до 01.03.15 почти не осталось.

Подскажи пожалуйста Наталья, есть ли в его услугах смысл за такие деньги.

И что будет если я не успею задать все документы до 1 марта?

13 Февраля 2015, 20:07
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Это не имеет отношения к приватизации. Это сделка купли- продажи. Вы можете сами справиться и даже если нужно было бы до 1 марта уложиться, то врядли риелтор успел все оформить. Решать вам, если есть время всем этим заниматься, то ничего сложного нет.

13 Февраля 2015, 20:12
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 36]

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

13 Февраля 2015, 20:13
Андрей
клиент, г. Иваново

Т.е. вся эта суета по приватизации не имеет ко мне ни какого отношения?

Вот спасибо успокоили.

Только слышал что-то про выкуп после 1 марта по рыночно стоимости земли. Не подскажите что с этой ситуацией?

13 Февраля 2015, 20:26
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Нет, это не тот случай.

13 Февраля 2015, 20:32
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Приватизировать по упрощенной схеме можно только тот участок, который был вам предоставлен. Вы же будете выкупать его у государства по кадастровой стоимости.

13 Февраля 2015, 20:34
Андрей
клиент, г. Иваново

Эта часть дома перешла мне по договору дарения от моего отца, а моему отцу от его. Т.е. этот дом построен моим дедом с нуля. Год постройки что-то около 1936года.

И вот я даже не знаю историю про этот земельный участок. Кем он предоставлен или не предоставлен.

Как в этом разобраться? В администрацию идти я так понимаю, там все скажут?

13 Февраля 2015, 20:41
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Может в администрации есть сведения, если не найдут, то в архив.

13 Февраля 2015, 20:44
Андрей
клиент, г. Иваново

Огромное спасибо, Наталья. Значит я правильно взял паузу с риэлтером.

Начну тогда с администрации.

Всего Вам хорошего )))

13 Февраля 2015, 20:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут