Как не потерять квалификацию?

Я медсестра, но по профессии не работаю уже 5 месяцев. Сколько мне можно работать вне медецины,чтоб непотерять право работать медсестрой?

, елена кукушкина,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» сказано, что:

4. Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации.

Ваш сертификат специалиста действует 5 лет, после этого надо проходить аккредитацию.