Как вывезти за границу ребенка, если он без гражданства

Здравствуйте!

Мы граждане Казахстана, проживаем в Российской Федерации на основании РВП. Недавно подали заявление на гражданство РФ. В октябре 2014 года родился ребенок на территории РФ, на данный момент гражданство у него не определено. Он поставлен на миграционный учет, есть временная регистрация, на 3 месяца.

Вопрос такой. Не возникнет ли проблем при пересечении границы России и Казахстана? Ведь у ребенка нет миграционной карты (и не может быть)? И не придется ли по возвращении в РФ заново регистрировать ребенка по месту пребывания?

, Марина, г. Сургут
Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Когда регистрация по месту пребывания в случай выезда и въезда нужно заново подать на регистрацию по месту учета! А как может быть неопределенно гражданство он тоже гражданин Казахстана !

Марина
Клиент, г. Сургут

Он лицо без гражданства. Для присвоения ему Казахстанского гражданства нужно ехать в посольство Казахстана и вписывать в свой паспорт. Так нам пояснили в УФМС.

При выезде у нас не возникнет проблем?

Вообще-то не должно быть ведь это ваш ребенок и есть на это документы! Но так как ваш вопрос затрагивает законы двух стран советую перед отъездом  позвонить в погранслужбу и спросить их и письмено обратиться в консульство Казахстана