Органы опеки отказываются давать разрешение

Здравствуйте, органы опеки отказываются давать разрешение на снятие алиментов со сберкнижки ребенка, ссылаясь на то, что требуется разрешение бывшего мужа на это, правомерны ли их действия? Спасибо

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Без разрешения органа опеки вы можете снимать сумму не превышающую прожиточного минимума.

Согласно ч.1 ст.37 ГК РФ 1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

обратитесь в Уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе — пусть примут меры к неправомерным действиям органа опеки…

Желаю удачи!