Положена ли мне льготная пенсия проработав 11 лет крановщиком башенного крана? В данный момент мне 52 года

Положена ли мне льготная пенсия проработав 11 лет крановщиком башенного крана? В данный момент мне 52 года.

, Анна александровна, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Право на досрочный выход на пенсию согласно ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях», имеют только женщины, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее пятнадцати лет и имеют страховой (общий трудовой) стаж не менее двадцати лет. К погрузочно-разгрузочным машинам относятся: краны (козловые, портальные, башенные), погрузчики, экскаваторы и другие машины, осуществляющие погрузочные и разгрузочные работы Мужчины такой льготы лишены…