8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества. Что останется после суда?

Добрый день. Ситуация следующая - жена желает разделить имущество, но мы еще в браке: двушка в ипотеке ( купили за2 месяца до свадьбы): я и жена вписаны в ипотечный договор. Первоначальный взнос был из продажи моей однушки, купленной до свадьбы. Ипотечные Платежи были за мои денежеые средства. Трешка без ипотеки, владельцы я, наш общий сын, жена и ее дочь. Есть еще гостинка, куплена после свадьбы, но я по глупости оформил ее на отца моей жены, вкладывал в покупку и ее ремонт только я. Машина в кредите. Что я получу если идти через суд? Спасибо.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

двушка в ипотеке ( купили за2 месяца до свадьбы): я и жена вписаны в ипотечный договор. Первоначальный взнос был из продажи моей однушки, купленной до свадьбы.

Алексей

Эта квартира будет делиться так: Вы получаете долю, соответствующую стоимости Вашей однокомнатной, которая была у Вас до брака, а остальная стоимость квартиры делится пополам, как совместно нажитое.

Трешка без ипотеки, владельцы я, наш общий сын, жена и ее дочь.

Алексей

Эта квартира, если была приобретена в браке, то каждый останется при своей доле, если она у вас  разделена (если в равных по 1/4доли каждый).

Есть еще гостинка, куплена после свадьбы, но я по глупости оформил ее на отца моей жены, вкладывал в покупку и ее ремонт только я.

Алексей

Собственником этого имущества является отец. Ваши вложения в покупку и ремонт нужно будет оспаривать отдельно, не зависимо от раздела имущества с супругой. По закону, все расходы, улучшения, и т.п. производимые супругами в браке являются их общими расходами.Так, ст.39 СК РФ гласит:

Суд вправе отступить от начала равенства долей
супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних
детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из
супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов
по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в
ущерб интересам семьи.

Все долги по имеющимся кредитам, в т.ч. ипотечному будут разделены между супругами пропорционально полученным долям. То есть долги будете выплачивать вместе. 

Удачи.

1
0
1
0

Добавлю к вышесказанному, еще до развода и раздела имущества Вы с супругой можете заключить соглашение о разделе общего имущества супругов, указав в нем как имущественные права каждого из Вас, так и определить порядок оплаты ипотечного кредита. Так, ст.38  СК РФ гласит:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Еще раз удачи.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спс Большое!

Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.02.2015