Разрешение на вывоз ребенка заграницу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы, граждане России, проживаем во Франции. Хотим отправить детей на каникулы к бабушке в Москву. Она их ввезет в Россию без проблем, а вывезти ей поможет разрешение на вывоз детей от нас, родителей. Но, находясь, во Франции, мы можем заверить это разрешение только у французского нотариуса, который не котируется в России. Можем ли мы сделать этот документ у франц нотариуса (в присутствии обоих родителей), а в России лишь перевести у присяжного рос нотариуса?

, Юлия, г. Москва
Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день ваши действия правильные единственное лучше перевести там на месте

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но на границе, при выезде из России, русскими пограничниками французские нотариусы не "котируются".

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! Обратитесь в Российское консульство во Франции. Там Вам удостоверяют согласие в соответствии с законодательством рф.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но, к сожалению, запись по этому вопросу в консульство осуществляется только к концу лета. Поэтому мы ищем другой вариант решения.

Ничего себе… сочувствую Вам.

запретов на предоставления удостоверенного нотариусом Франции согласия нет.

Однако, чтобы пограничнику было «спокойнее» Вы можете осуществить перевод согласия в России и под ним засвидетельствовать подлинность подписи переводчика, что Вам в любом случае нужно было бы делать.

Оснований для отказа я не вижу.