1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Разрешение на вывоз ребенка заграницу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы, граждане России, проживаем во Франции. Хотим отправить детей на каникулы к бабушке в Москву. Она их ввезет в Россию без проблем, а вывезти ей поможет разрешение на вывоз детей от нас, родителей. Но, находясь, во Франции, мы можем заверить это разрешение только у французского нотариуса, который не котируется в России. Можем ли мы сделать этот документ у франц нотариуса (в присутствии обоих родителей), а в России лишь перевести у присяжного рос нотариуса?

13 Февраля 2015, 17:17, вопрос №724991
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роберт
162
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день ваши действия правильные единственное лучше перевести там на месте 

13 Февраля 2015, 17:20
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но на границе, при выезде из России, русскими пограничниками французские нотариусы не "котируются".

13 Февраля 2015, 17:24
Нотариус - Тимур
828
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Обратитесь в Российское консульство во Франции. Там Вам удостоверяют согласие в соответствии с законодательством рф.

13 Февраля 2015, 17:28
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но, к сожалению, запись по этому вопросу в консульство осуществляется только к концу лета. Поэтому мы ищем другой вариант решения.

13 Февраля 2015, 17:40
828
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

Ничего себе… сочувствую Вам.

запретов на предоставления удостоверенного нотариусом Франции согласия нет.

Однако, чтобы пограничнику было «спокойнее» Вы можете осуществить перевод согласия в России и под ним засвидетельствовать подлинность подписи переводчика, что Вам в любом случае нужно было бы делать.

Оснований для отказа я не вижу.

13 Февраля 2015, 17:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.