Если сняли инвалидность, что делать?

Мой брат - инвалид 2 группы (нерабочей), у него эпилепсия, состоит на учете у психиатра. Каждый год врач отправляет его на лечение в другой город, где мой брат проходит месячный курс лечения. Раньше это лечение проходило спокойно и имело более-менее положительные результаты. В это раз спустя две недели брат начал жаловаться на свое самочувствие, потом ему увеличили лечение на полмесяца, потом еще на полмесяца. При этом ему становилось все хуже и хуже. Теперь он вовсе считает себя при смерти, но лечение врачи не прекращают. Если забрать его из больницы и совсем отказаться от ежегодного лечения, то снимут ли у него инвалидность? Если сняли инвалидность, что делать?

, Иван Захарчев, г. Хабаровск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Вопрос о снятии инвалидности решается Приказами по Министерству здравоохранения РФ в очевидно что в вашем случае медицинских показаний к снятию инвалидности нет/хотя решают это врачи ВТЭК/. Тот факт что вы согласно закона об основах охраны здоровья граждан откажитесь от лечения и заберете его домой на  возможное снятие инвалидности не повлияет

Иван-вопросо снятии инвалидности решает комиссия врачей в сроки которые установлены для каждой группы инвалидности -Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится один раз в 2 года, инвалидов II и III групп – один раз в год. Инвалидность  могут снять но только вслучае улучшения самочуствия  и по медицинским показаниям. Для снятия с брата инвалидности  нужно улучшение здоровья  вашего брата чего ему и желаю.
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Иван.

Инвалидность можно снять только на основании результатов медицинской экспертизы. Для этого должны отсутствовать симптомы заболевания. То что вы брата просто заберете и не будете проходить лечение, не будет являться основание для снятия инвалидности, так как заболевание от этого не пропадет.